Биржевые новости

22 мая 2020 г.  15:45

ЦБ РФ не ожидает изменения бюджетного правила, на валютном рынке будет "зеркалировать" заявки Минфина

Банк России не ожидает принципиального изменения бюджетного правила, при проведении операций на валютном рынке, как и раньше, будет "зеркалировать" соответствующие заявки Минфина, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции в пятницу.

"Мы не ожидаем принципиальных изменений в бюджетном правиле, и в любом случае Банк России будет осуществлять операции на валютном рынке, "зеркалируя" соответствующие операции Минфина", - сказала Набиуллина.

Банк России проводит операции с иностранной валютой на рынке в рамках механизма бюджетного правила: при росте цены на нефть выше цены отсечения осуществляются покупки валюты, при ее снижении ниже этого уровня - продажи.

Регулярные операции по продаже валюты в рамках бюджетного правила начались 7 апреля, до этого Банк России с 10 марта осуществлял упреждающие операции.

Кроме того, ЦБ 19 марта объявил о начале продажи валюты на рынке в рамках сделки по покупке правительством пакета акций Сбербанка. Эту валюту регулятор получил из ФНБ. В рамках нового механизма ЦБ будет продавать валюту при цене на нефть марки Urals ниже $25, объем продаж будет зависеть от глубины падения нефтяных цен. Эти операции будут осуществляться в дополнение к стандартным операциям по продаже валюты из ФНБ на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила. ЦБ будет следовать новому механизму продаж валюты на внутреннем рынке до 30 сентября.

"В связи с ростом цен на нефть выше $25 за баррель Банк России сейчас продает валюту в рамках бюджетного правила только в объеме регулярных операций Минфина. Как мы и заявляли в марте, до 30 сентября валюта, полученная от сделки по продаже Сбербанка, будет продаваться на рынке в случае снижения цены на нефть ниже $25 за баррель таким образом, чтобы полностью компенсировать выпадающую в этом случае нефтяную выручку. Каким образом мы будем действовать после 30 сентября, мы объявим ближе к этой дате, исходя из ситуации", - отметила Набиуллина в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...