Биржевые новости

22 мая 2020 г.  18:46

Золото вернулось к росту на Comex на фоне нарастающей напряженности между США и Китаем

Цена фьючерсов на золото с поставкой в июне к 18:00 мск выросла на Comex на 0,8% - до $1735,3 за унцию.

При этом накануне торги закрылись снижением на 1,7% к уровню среды.

Напряженность между США и Китаем привлекает инвесторов в активы, которые считаются "убежищами", отмечает MarketWatch. Это касается не только золота, но и госдолга, и японской иены. С другой стороны, считают эксперты, рост золота ограничивают планы по возобновлению бизнес-операций, которые были заморожены из-за COVID-19, и надежды на вакцину.

В четверг после публикации индексов PMI за май по развитым рынкам инвесторы поспешили зафиксировать прибыль, полученную по итогам недавнего ралли, в результате чего цена на золото опустилась, объясняют аналитики Sberbank CIB. Однако поздно вечером появились сообщения о том, что власти Китая объявили о намерении ужесточить гонконгское законодательство о национальной безопасности. Это ускорило спад на глобальных рынках, что, как правило, благоприятно сказывается на золоте. Инвесторы обеспокоены последствиями китайской инициативы для гонконгского рынка и эскалации напряженности между КНР и западными странами, в частности США. Дональд Трамп предупредил, что США отреагируют на действия Пекина, направленные на подавление демократических движений в финансовом хабе Азии.

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином начала усиливаться еще раньше, когда в начале недели Сенат одобрил законопроект о запрете на биржевой листинг в США для китайских компаний, которые не проходят аудит в соответствии с американским законодательством, а глава Белого дома выступил с резкими антикитайскими заявлениями, добавляет Sberbank CIB.


Статьи, публикации, интервью...