Биржевые новости

24 мая 2020 г.  11:59

Туркмения создала Резервный валютный фонд

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление "О вопросах Резервного валютного фонда", сообщает в воскресенье Государственное информационное агентство страны. В соответствии с документом средства фонда планируется сосредоточить в Центральном банке и перечислять в него доходы в иностранной валюте министерств, отраслевых ведомств, подотчетных им предприятий и учреждений, а также всех юридических лиц с государственным участием.

Подписывая постановление, президент отметил, что в нынешних условиях особую актуальность приобретает применение современных методов управления в финансовой сфере и строгий контроль за целевым использованием средств госбюджета и денежных поступлений от экспорта продукции и оказания услуг.

На заседании правительства в минувшую пятницу, президент Туркменистана поручил экономическому блоку правительства разработать в качестве временной меры новый порядок валютного регулирования в связи со сложной ситуацией в мировой экономике.

Как ранее сообщалось, на прошлой неделе Гурангулы Бердымухамедов поручил правительству пересмотреть действующий порядок валютных операций в связи с непростой ситуацией в мировой экономике, сложившейся в условиях пандемии COVID-19. Глава государства предложил в качестве временной меры в полном объёме, а не 50% валютных средств, поступающих на счета осуществляющих экспорт предприятий и учреждений, а также частных фирм, перечислять в Стабилизационный фонд. Компенсировать эти средства будут в национальной денежной единице - манате. Тогда же президент также распорядился создать комиссию по закупке необходимых товаров, лекарственных препаратов, строительного оборудования и другой продукции. Основная задача комиссии - рассмотрение вопроса о конвертации для этих целей средств предприятий и организаций в национальной валюте в иностранную.


Статьи, публикации, интервью...