Биржевые новости

25 мая 2020 г.  09:24

Доллар дорожает к евро, иене и юаню

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США укрепляется относительно евро и иены. Американская валюта также дорожает в паре с китайским юанем на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран.

По состоянию на 9:12 мск курс евро к доллару США опустился на 0,17% - до $1,0883. Евро находится под давлением после публикации в пятницу протокола последнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), показавшего, что руководство Центробанка не рассчитывает на "V-образное" восстановление экономики еврозоны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

В протоколе отмечается также, что ЕЦБ должен быть готов скорректировать программу выкупа облигаций Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), а также другие свои инструменты, если увидит, что масштаб уже введенных стимулирующих мер недостаточен.

В паре с японской нацвалютой евро подешевел на то же время до 117,24 иены по сравнению со 117,32 иены на закрытие рынка в пятницу

За доллар к 9:12 мск давали 107,73 иены против 107,64 иены.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), стабилен на торгах в понедельник.

Курс доллара США относительно юаня поднялся на 0,18% - до 7,1421 юаня по сравнению с 7,1294 юаня на закрытие предыдущих торгов. Растущая напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина может привести к подъему курса доллара выше трехмесячного прогнозного курса Goldman Sachs - 7,15 юаня/$1, отмечают аналитики инвестбанка.

"Валютный рынок начал закладывать более высокую премию за риск в паре доллар/юань", - говорится в обзоре Goldman Sachs.

Отношения США и Китая резко испортились после того, как Вашингтон обвинил власти КНР в недостаточно быстром раскрытии информации о вспышке коронавирусной инфекции. Кроме того, стороны расходятся во мнениях по вопросу Гонконга, где Пекин стремится усилить свое лидерство.

В минувшие выходные министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что определенные силы в Штатах толкают страны к новой "холодной войне", призвав Вашингтон отказаться от попыток изменить КНР.


Статьи, публикации, интервью...