Биржевые новости

25 мая 2020 г.  13:01

Экспорт из Гонконга снизился в апреле на 3,7%, импорт в страну - на 6,7%

Объем гонконгского экспорта в апреле сократился на 3,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 309,5 млрд гонконгских долларов ($39,9 млрд). Экспорт снижается по итогам второго месяца подряд на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Объем импорта упал на 6,7%, до 332,8 млрд долларов, причем снижение продолжилось уже 17-й месяц подряд.

Дефицит баланса внешней торговли Гонконга в апреле сократился до 23,3 млрд долларов с 35,1 млрд долларов годом ранее и был минимальным с января 2019 года.

Меры, введенные по всему миру с целью сдерживания распространения коронавируса, продолжают ограничивать глобальную торговлю, а также туризм.

Экономика Гонконга находится в рецессии со второй половины прошлого года, а в текущем году ситуацию усугубила пандемия коронавируса. В январе-марте ВВП Гонконга упал рекордными темпами - на 8,9% в годовом выражении.

Несмотря на то, что власти Гонконга начали смягчать введенные ранее ограничения, надеяться на быстрое восстановление экономики не стоит, поскольку в городе возобновились массовые протесты после появления информации о том, что Китай готовится принять закон о национальной безопасности для Гонконга, пишет Bloomberg.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...