Биржевые новости

25 мая 2020 г.  12:29

Решетников предложил сузить презумпцию виновности предпринимателей в банкротстве

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил о необходимости сузить презумпцию виновности предпринимателей в банкротстве и не расценивать его как "черную метку".

"Нам очень важно будет внимательно посмотреть на наш закон о банкротстве. К сожалению, сейчас банкротства, которые являются во всех странах абсолютно цивилизованным способом (решения финансовых проблемам), у нас в некоем смысле "черная метка". Если ты однажды обанкротился, то снова в бизнес тебе очень сложно вернуться", - сказал Решетников в ходе онлайн встречи с фракцией "Единая Россия" в понедельник.

"Эту презумпцию виновности предпринимателя в банкротстве, мне кажется, надо сузить и все-таки перейти к презумпции добросовестности предпринимателя, который объективно попал вот в такую ситуацию", - сказал Решетников.

Действующее законодательство предусматривает возможность привлечения учредителей и участников организаций-банкротов к административной и уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, а также за преднамеренное банкротство. К примеру, неправомерными считаются действия, направленные на сокрытие имущества, фальсификация бухгалтерских и учетных документов. Административное, в частности, предусматривает возможность дисквалификации руководителей банкрота на срок от 6 месяцев до трех лет, в течение которого они не смогут занимать руководящие должности в других организациях.

Кроме того, закон о несостоятельности предусматривает, что индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может вернуть себе статус ИП в течение пяти лет.


Статьи, публикации, интервью...