Биржевые новости

25 мая 2020 г.  15:02

ЦБ РФ об отсутствии спроса на месячное репо: ликвидности в банковском секторе достаточно

Первый аукцион репо со сроком размещения средств на один месяц, проведенный ЦБ РФ 25 мая 2020 года, был признан несостоявшимся из-за отсутствия необходимого количества заявок. Банк России не удивлен отсутствием спроса на аукционе месячного репо: это подтверждает достаточный уровень ликвидности банковского сектора, следует из комментария регулятора.

"Такой результат не является для Банка России неожиданным. Он подтверждает, что текущий уровень ликвидности российского банковского сектора является достаточным", - говорится в комментарии и на сайте ЦБ.

Регулятор отмечает, что с середины мая динамика факторов, влияющих на ликвидность, постепенно нормализуется, способствуя более равномерному распределению ликвидности в банковском секторе и большей предсказуемости ее изменений для отдельных кредитных организаций. Ставки денежного рынка формируются вблизи или чуть ниже ключевой ставки, подчеркивает ЦБ.

Банк России продолжит проведение долгосрочных аукционов репо в соответствии с ранее опубликованным графиком, допуская возможность усиления неравномерности распределения ликвидности в банковской системе при сохранении общего структурного профицита.

"В текущих условиях этот инструмент дает участникам рынка дополнительную уверенность в возможности получения ликвидности, если она понадобится, позволит кредитным организациям более гибко управлять срочной структурой своих пассивов, сохраняя возможности для реструктуризации текущих ссуд и выдачи новых долгосрочных кредитов", - отмечает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...