Биржевые новости

25 мая 2020 г.  14:49

Президент подписал закон, привязывающий критерии уплаты допвзносов в ФСВ к валюте вклада

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дифференцирует критерии уплаты банками дополнительной и повышенной ставок взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ) в зависимости от валюты вклада и делает послабления для безотзывных сберегательных сертификатов.

Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта об увеличении страхового возмещения по вкладам для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Сейчас базовая ставка взносов банков в фонд страхования вкладов (0,15%), а также дополнительная (50% базовой ставки) и повышенная дополнительная (500% базовой ставки) ставки находятся на максимально допустимом законом уровне. С 3-го квартала 2020 года АСВ понизит значения.

Дополнительный взнос должны уплачивать банки, завышающие ставки по сравнению со среднерыночным уровнем на 2-3 процентных пункта (п.п.), повышенный дополнительный - завышающие ставки не менее чем на 3 п.п., а также кредитные организации с неустойчивым финансовым положением.

Принятый закон сохраняет диапазон превышения ставок по рублевым вкладам для уплаты дополнительной ставки взносов (2-3 п.п.) и дополнительной повышенной ставки (свыше 3 п.п.). При этом для вкладов в иностранной валюте устанавливаются другие значения. Так, дополнительный взнос придется платить банкам, которые привлекли валютные вклады по ставке, превышающей рассчитанный Центробанком базовый уровень на 1-1,5 п.п., повышенный дополнительный - если ставка превысит базовую доходность на 1,5 п.п.

Кроме того, вводится дифференциация выплат дополнительных взносов для безотзывных сберегательных сертификатов. Так, банки должны будут уплачивать дополнительный взнос по безотзывным сертификатам в рублях, если ставка завышена по ним на 3-4 п.п. по сравнению с базовым уровнем, повышенный дополнительный - если более чем на 4 п.п.

По безотзывным сберегательным сертификатам в валюте диапазон превышения для уплаты дополнительного взноса составит 2-3 п.п., для повышенного дополнительного взноса - свыше 3 п.п.

Критерий финансовой устойчивости для выплаты повышенного дополнительного взноса сохраняется.

По данным АСВ, в составе 192,14 млрд рублей страховых взносов за 2019 период банками перечислено 5,77 млрд рублей по повышенной дополнительной ставке. Взносы по дополнительной ставке в прошлом году не поступали.

Принятый закон также смягчает основания для лишения права привлекать во вклады средства физлиц в отношении банков с неудовлетворительным качеством управления. Сейчас по закону право банков на привлечение во вклады средств физлиц и открытие счетов прекращается, в том числе, если группа показателей качества управления банком оценивается как неудовлетворительная в течение трех месяцев подряд. Закон увеличивает этот срок до четырех кварталов подряд.

Закон вступит в силу с 1 октября 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...