Биржевые новости

25 мая 2020 г.  14:28

Путин подписал закон о повышении предельного уровня возмещения по банковским вкладам

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 октября 2020 года предельного уровня возмещения по банковским вкладам для граждан в ряде случаев до 10 млн рублей и о расширении перечня юридических лиц, которые могут претендовать на возмещение вкладов. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

В перечень юридических лиц, средства которых подпадают под возмещение в размере до 1 млн 400 тыс. рублей, будут включены некоммерческие организации, которые действуют в одной из следующих организационно-правовых форм: товарищества собственников недвижимости, потребительские кооперативы, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, религиозные организации. В систему страхования вкладов включены вклады некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг и благотворительных фондов.

Вклады малых предприятий и ранее были включены в систему страхования, однако подписанный закон уточняет, что страховое покрытие не распространяется на предприятия, являющиеся кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями.

Закон устанавливает повышенный порог возмещения в сумме не более 10 млн рублей для граждан в случае продажи жилого помещения или земельного участка, на котором стоит дом или иные строения; получения наследства; возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу; получения социальных выплат, пособий; исполнения решения суда; получения грантов в форме субсидий. В законопроекте оговаривается, что право на получение страхового возмещения в повышенном размере действует в течение трех месяцев с момента размещения средств на счете, подробно расписывается алгоритм расчетов по каждому страховому случаю.

Возможность получения страхового возмещения в повышенном размере - 100% от суммы счета, но не более 10 млн рублей - прописывается в отношении депозитов, предназначенных для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

В настоящее время в банках - участниках системы страхования вкладов страхуются средства физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Страховой лимит установлен в размере 1,4 млн рублей, за исключением счетов эскроу (не более 10 млн рублей).


Статьи, публикации, интервью...