Биржевые новости

25 мая 2020 г.  17:29

Бюджет Москвы может недополучить 500-600 млрд рублей в этом году - мэрия

Столичный бюджет может недополучить до 600 млрд рублей в этом году, но есть резерв прошлого года, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Так, по утвержденному бюджету Москвы, расходная часть была равна трем триллионам 150 миллиардам рублей. По предварительным расчетам, город недополучит от 500 до 600 миллиардов рублей. При этом у него есть собственный резерв в виде переходящего остатка с прошлого года в размере 300 миллиардов рублей", - сказал Ефимов, слова которого приводится на сайте мэрии и правительства Москвы в понедельник.

По его словам, в полном объеме масштабы экономических потерь бюджета города можно будет оценить в июле.

"Одна из важных доходных статей бюджета Москвы - это налог на прибыль организаций. Согласно налоговому законодательству, у нас авансовая система платежей, то есть сейчас, в мае, с учетом нерабочих дней город получает аванс по налогам за второй квартал, который предприятия платят на основании итогов первого квартала", - сказал он.

"Первый квартал был по всем показателям очень удачным, поэтому те платежи, которые мы сейчас получаем, не показательны. А вот в июле мы будем получать авансовые платежи за третий квартал - по результатам работы во втором квартале. И тогда мы увидим реальный объем выпадающих доходов", - добавил заммэра.

Ефимов также подчеркнул, что что на текущий момент ситуация нестандартная, но "абсолютно управляемая".


Статьи, публикации, интервью...