Биржевые новости

27 мая 2020 г.  09:14

Рынки акций Азии движутся разнонаправленно на торгах в среду

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду меняются без единой динамики из-за ситуации вокруг Гонконга, сообщает MarketWatch.

"Усиление напряженности между США и Китаем является угрозой для глобальной экономики на фоне ее уязвимости из-за пандемии", - сообщается в отчете Mizuho Bank.

Президент США Дональд Трамп заявил, что до конца этой недели может принять очередные меры в отношении Китая в связи с Гонконгом.

"Кое-что вы услышите до конца этой недели, я полагаю, это будет мощно", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о возможных санкциях в отношении Китая. При этом он не уточнил, что речь идет именно о санкциях.

На минувшей неделе власти Китая заявили о намерении принять законопроект, создающий "механизм правоприменения для обеспечения национальной безопасности" в Гонконге. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе на сессии ВСНП подтвердил, что Пекин намерен создать "стабильные правовые системы и механизмы правоприменения для защиты национальной безопасности в Гонконге".

Это вызвало новую волну протестных акций в Гонконге, которые прекратились в конце прошлого года после начала распространения коронавируса. Городская полиция заявила, что в воскресенье арестовала более 180 участников несанкционированных шествий и митингов, применив для их разгона спецсредства.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:29 МСК уменьшился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%.

Совокупная прибыль крупных промышленных предприятий Китая в январе-апреле упала на 27,4% относительно того же периода прошлого года и составила 1,26 трлн юаней, сообщило Государственное статистическое управление страны. Темпы снижения показателя замедлились по сравнению с 36,7% в первом квартале благодаря правительственным мерам по ограничению пандемии коронавируса COVID-19 и поддержке экономики. В том числе в апреле прибыль промпредприятий сократилась всего на 4,3% после падения на 34,9% месяцем ранее.

Лидерами снижения в ходе торгов в Гонконге выступают, в том числе, акции Hong Kong & China Gas (-1,8%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-1,7%), девелопера County Garden Holdings (-1,7%).

Бумаги телекоммуникационной China Mobile (SPB: CHL) дешевеют на 0,7%, нефтяной PetroChina - на 0,4%, China Construction Bank - на 0,3%.

В то же время японский индекс Nikkei 225 к 8:28 МСК увеличился на 0,8%.

Существенно повышается рыночная стоимость автопроизводителя Isuzu Motors (+7,2%). Бумаги других представителей данной отрасли также прибавляют в цене: Toyota Motor (+1%), Nissan Motor (+5,4%), Mazda Motor (+4,4%).

Котировки акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing выросли на 0,7%.

При этом дешевеют акции операторов железных дорог страны Tobu Railway (-2,4%) и Central Japan Railway (-2,1%), а также телекоммуникационной SoftBank Group (-1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:35 МСК поднялся на 0,05%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,2%, автопроизводителя Kia Motor - снижается на 0,95%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:36 МСК вырос на 0,02%.

При этом цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto опустилась на 2,7% и 3% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...