Биржевые новости

27 мая 2020 г.  10:12

Банк России отразил продажу валюты с расчетами 26 мая на 22,8 млрд руб. из-за зарубежных праздников

Банк России отразил продажу валюты с расчетами 26 мая на 22,8 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Ранее регулятор отразил операции с валютой с расчетами 25 мая равными нулю.

Это обычная ситуация для дней, если расчеты приходятся на выходные для западных рынков дни: сначала отражается объем операций меньше, чем в заявках Минфина, затем больше.

В понедельник, 25 мая, в США был День памяти, в Великобритании - Второй майский банковский выходной, биржи в этих странах не работали.

Банк России проводит операции с иностранной валютой на рынке в рамках механизма бюджетного правила: при росте цены на нефть выше цены отсечения осуществляются покупки валюты, при ее снижении ниже этого уровня - продажи.

Регулярные операции по продаже валюты в рамках бюджетного правила начались 7 апреля, до этого Банк России с 10 марта осуществлял упреждающие операции. До 12 мая объем продаж был эквивалентен 77,8 млрд рублей, затем был увеличен в 2,5 раза - до 193,1 млрд рублей. В период с 13 мая по 4 июня ежедневный объем продаж в рамках регулярных операций составляет 11,4 млрд рублей.

Кроме того, ЦБ 19 марта объявил о начале продажи валюты на рынке в рамках сделки по покупке правительством пакета акций Сбербанка. В рамках этого механизма ЦБ продает валюту при цене на нефть марки Urals ниже $25, объем продаж зависит от глубины падения нефтяных цен. Эти операции осуществляются в дополнение к регулярным операциям по продаже валюты в рамках бюджетного правила. ЦБ планировал следовать новому механизму продаж валюты на внутреннем рынке до 30 сентября.

На фоне роста цены на нефть Банк России с 8 мая стал проводить только регулярные операции с валютой в рамках бюджетного правила, валюту в рамках сделки по Сбербанку не продавал.


Статьи, публикации, интервью...