Биржевые новости

27 мая 2020 г.  12:16

Франция планирует выделить 8 млрд евро на поддержку автопрома

Франция планирует выделить свыше 8 млрд евро на поддержку автомобильной промышленности, заявил президент республики Эмманюэль Макрон. Власти намерены превратить страну в европейского "лидера электромобильности". К 2025 году производство экологически чистых транспортных средств в стране планируется довести до не менее 1 млн в год, сказал глава государства.

Группа PSA, которая выпускает автомобили под марками Peugeot и Citroen, а также DS, Opel и Vauxhall, планирует увеличить производство "зеленых" автомобилей с нуля в прошлом году до 450 тыс. в год. Renault, которая получит от государства помощь в размере 5 млрд евро в обмен на 15% своих акций, намерена повысить их выпуск к 2022 году в три раза.

В обмен на масштабную поддержку автопроизводители обязались перенести выпуск продукции во Францию, подчеркнул президент. Так, PSA и Renault совместно с Total с 2022 года планируют начать выпуск аккумуляторов для электромобилей. В настоящее время основные объемы батарей поступают из Китая и Южной Кореи.

Макрон указал на необходимость ускорить строительство станций зарядки. По его словам, сеть будет насчитывать 100 тыс. станций уже к началу следующего года, а не к 2022 году, как планировалось ранее.

Кроме того, 1 млрд евро будут направлены на субсидии для покупателей "чистых" транспортных средств, сообщают местные СМИ.


Статьи, публикации, интервью...