Биржевые новости

27 мая 2020 г.  11:51

Европейские рынки акций умеренно растут в среду

Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно повышаются в среду, инвесторы ожидают, что Европейская комиссия представит план поддержки экономики в условиях пандемии, пишет CNBC.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:30 мск вырос на 0,43% - до 350,43 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,98%, германский DAX - на 1,02%, французский CAC - на 1,12%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют 0,19% и 1,32% соответственно.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель 18 мая выдвинули совместный план послекризисного восстановления экономики ЕС в 500 млрд евро бюджетных расходов, который, однако, вызвал сопротивление Австрии, Дании, Нидерландов и Швеции.

Эти четыре страны представили свой план, подтвердивший их позицию неприятия любого механизма обобществления долга стран ЕС. Они предложили выделить чрезвычайную помощь серьезно пострадавшим от пандемии странам ЕС в форме целевых займов на выгодных условиях, которые будут предоставлены через два года.

"Фонд восстановления экономики ЕС может стать важным поворотным моментом и снизить премию за риск в регионе", - отмечали аналитики Morgan Stanley после обнародования франко-германского плана.

В то же время, обеспокоенность инвесторов вызывает усиление напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что Вашингтон может до конца этой недели принять очередные меры в отношении Китая в связи с Гонконгом.

Тем временем, индекс потребительского доверия к экономике Франции в мае упал до 93 пунктов с 95 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. При этом аналитики ожидали большего падения индекса - до 92 пунктов, пишет Trading Economics.

В апреле индекс потребительского доверия во Франции сократился на 8 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем. Падение индикаторы стало самым сильным с начала его расчета в 1972 году.

Котировки авиакомпаний и туроператоров продолжили расти в среду после заметного подъема накануне. Бумаги International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) дорожают на 5,4%, TUI AG - на 25,5%.

Стоимость французского автопроизводителя Renault SA повышается на 8,8%. Во вторник французская газета Le Figaro сообщила со ссылкой на источники, что компания, которая в пятницу должна представить план снижения расходов на 2 млрд евро, может сократить 5 тыс. рабочих мест до 2024 года.

Акции швейцарского химконцерна Sika AG теряют в цене около 5%. Французская Cie. de Saint-Gobain сообщила, что продала акции швейцарской компании объемом 2,56 млрд швейцарских франков ($2,64 млрд).


Статьи, публикации, интервью...