Биржевые новости

27 мая 2020 г.  11:19

Дефицит британского бюджета к 2024 году может составить 5% национального дохода, считают экономисты

Бюджетный дефицит в Великобритании, вероятно, будет составлять 5% национального дохода к 2024 году в связи с последствиями пандемии коронавируса, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные, основанные на прогнозах независимых экономистов.

В то время как Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) и Банк Англии прогнозируют быстрое восстановление экономики после рецессии, проведенный Минфином страны опрос независимых экономистов позволяет предположить, что пандемия коронавируса нанесет благосостоянию Великобритании долгосрочный ущерб.

Эксперты ожидают восстановления экономики, но прогнозируют, что ВВП в 2024 году будет на 4% ниже, чем ожидалось в феврале. Тем временем, согласно прогнозам OBR и Банка Англии, длительный ущерб для экономики будет небольшим.

Согласно подсчетам FT, ежегодный уровень заимствований в Великобритании составит 134 млрд фунтов стерлингов к 2024-2025 годам. По данным независимых экономистов, этот показатель составит 99 млрд фунтов.

Объем чистых заимствований государственного сектора Великобритании достиг рекордного максимума в апреле на фоне эпидемии. Показатель в прошлом месяце подскочил до 62,1 млрд фунтов стерлингов, свидетельствуют опубликованные на прошлой неделе данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Чистый долг государственного сектора без учета государственных банков на конец апреля составил около 1,888 трлн фунтов стерлингов, или 97,7% ВВП, увеличившись на 118,4 млрд фунтов (17,4 процентного пункта) по сравнению с апрелем 2019 года. Это самый высокий показатель соотношения долга к ВВП с 1963 года.


Статьи, публикации, интервью...