Биржевые новости

27 мая 2020 г.  12:31

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГК "Автодор" на уровне "ruAA+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности государственной компании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") на уровне "ruAA+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, присвоенный рейтинг в значительной степени соответствует не самостоятельному рейтингу кредитоспособности с поправками на поддержку со стороны государства, а рейтингу на паритетном с государством уровне с поправкой на уровень системной значимости.

Системная значимость ГК "Автодор" оценивается агентством как сильная, но не на максимальном уровне. Оценка системной значимости не на высшем уровне обусловлена не уникальными компетенциями в сферах своей деятельности и потенциальной заменимостью компании на другого доверительного управляющего, а также проблемами с достижением поставленных задач. "В 2015-2019 годах "Автодор" не достигал целей по привлечению внебюджетного финансирования, и как следствие, не в полной мере реализовывал запланированную инвестиционную программу, преимущественно, по причине переноса конкурсов по строительству пусковых комплексов ЦКАД N3 и N4", - сказано в пресс-релизе.

Субсидии из федерального бюджета являются крупнейшим источником финансирования компании. За пять лет с 2015 по 2019 год компания получала ежегодно в среднем порядка 99 млрд рублей, однако агентство также отмечает последовательный рост доходов ГК в виде сбора платы за проезд - 18,3 млрд рублей по итогам 2019 года, что на 46% выше результата 2018 года.

Вторым по важности источником финансирования является размещение облигаций - часть выпусков были приобретены за счет средств Фонда национального благосостояния. Упомянутые облигации обладают льготным режимом выплаты купонного дохода ввиду его семилетней капитализации и являются сверхдолгосрочными - со сроком обращения 27 лет. По мнению экспертов агентства, несмотря на то, что находящиеся в обращении эмиссии облигаций компании не обеспечены государственной гарантией и компания не предполагает ее получение в дальнейшем, "Автодор" имеет историю работы с ними.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций "Автодора" на сумму 64 млрд рублей и 30 выпусков классических облигаций на 99,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...