Биржевые новости

27 мая 2020 г.  15:02

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, положительное влияние на рейтинг по-прежнему оказывает высокая вероятность административной и финансовой поддержки "ДОМ.РФ" со стороны государства, в том числе ввиду наличия фактов ее оказания в прошлом.

Текущая поддержка осуществляется в различных формах. Так, компании были предоставлены целевые кредиты от ВЭБа на общую сумму 54 млрд рублей. В качестве докапитализации агентство расценивает вознаграждение, которое получает "ДОМ.РФ" за исполнение функций агента РФ при продаже и предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в федеральной собственности (по итогам 2019 года получено 8,8 млрд рублей). Кроме того, в обращении на конец 2019 года находилось 11 выпусков облигаций, обеспеченных государственной гарантией, на общую сумму 41 млрд рублей.

В 2020 году объем планируемых сделок секьюритизации, по ожиданиям "ДОМ.РФ", должен сохраниться на уровне 2019 года. Однако на фоне ухудшения макроэкономической обстановки рост вероятности дефолтов заемщиков, а также распространение кредитных каникул, по мнению агентства, создадут временную неопределенность в отношении равновесных ставок размещения ипотечных облигаций и стоимости поручительства "ДОМ.РФ" по сделкам, что может увеличить ожидаемые сроки размещений.

Агентство отмечает, что на конец 2019 года 72,2% в общем объеме закладных компании приходится на ипотечный портфель ВТБ, приобретенный ИА "ДОМ.РФ" в рамках сделок секьюритизации. Агентство ожидает ухудшения качества ипотечных активов "ДОМ.РФ" и рынка в целом, что связано со снижением платежеспособности населения на фоне общего спада в экономике и роста цен, а также сокращения рабочих мест и приостановки деятельности предприятий в ряде отраслей, наиболее чувствительных к введенным карантинным мерам для противодействия короновирусу.

Доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле, по мнению агентства, может увеличиться до 1,5% в течение года. По прогнозам "ДОМ.РФ", ожидаемые объемы выкупа дефолтных закладных с баланса ИА "ДОМ.РФ" в 2020 году могут составить от 5 до 15 млрд рублей в зависимости от сценария развития ситуации. Ожидаемый рост дефолтности ипотечных кредитов заложен агентством в оценку качества активов компании, которое, тем не менее, при базовом сценарии сохранится на высоком уровне.

Объем корпоративных облигаций "ДОМ.РФ (без учета казначейских), по которым запланированы оферты в 2020 году, составляет 56 млрд рублей, с учетом прошедших погашений до конца года предстоят оферты на 48 млрд рублей. Высокая доля облигаций с офертами, как и годом ранее, оказывает сдерживающее влияние на оценку текущей ликвидности "ДОМ.РФ". В то же время агентство отмечает наличие у компании широкого доступа к рефинансированию задолженности, а также высокую вероятность пролонгации привлеченных от ВЭБа средств на долгосрочный период, что положительно влияет на рейтинговую оценку.

Долговая нагрузка "ДОМ.РФ" на 31 декабря 2019 года была главным образом представлена однотраншевыми выпусками ипотечных ценных бумаг (66,3%), корпоративными облигациями "ДОМ.РФ" (20,1%) и кредитами ВЭБа (7,4%). Доля крупнейшего кредитора не превышает 10% от пассивов. Большая часть долговых обязательств имеет фиксированную процентную ставку. Как отмечает агентство, отношение расходов на обслуживание долга к чистым доходам от операционной деятельности сохранилось в 2019 году на высоком уровне и составило 0,7. У "ДОМ.РФ" отсутствуют валютные риски, поскольку фондирование под рублевые активы привлекается в рублях.

В настоящее время в обращении находятся 11 выпусков классических облигаций компании общим объемом 59,30 млрд рублей и 13 выпусков биржевых бондов на 165 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...