Биржевые новости

27 мая 2020 г.  14:59

Мосгордума предлагает закрепить в Трудовом кодексе дистанционный формат работы

Законодательная инициатива внесения изменений в статью 57 Трудового кодекса РФ, закрепляющая в трудовых договорах возможность дистанционной работы, принята на заседании Мосгордумы в среду, и теперь будет направлена на рассмотрение депутатов Госдумы.

"Законопроектом предлагается закрепить норму, прямо указывающую на то, что в трудовом договоре, приложении к нему, либо отдельном соглашении сторон в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме", - сообщила на заседании редактор законопроекта, депутат столичного парламента Инна Святенко.

В свою очередь председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что необходимость данных поправок обусловлена сложившейся ситуацией.

"Угроза эпидемии COVID-19 и вынужденная самоизоляция граждан стала причиной перехода многих россиян на дистанционный формат работы. При этом работники и работодатели сталкиваются с проблемой оформления соответствующих правовых отношений. Действующее трудовое законодательство не содержит специальных норм, регулирующих временное или частичное выполнение работником своей работы вне стационарного рабочего места", - сказал спикер МГД.

По словам Шапошникова, предложенные изменения в кодекс позволят обеспечить четкость и однозначность законодательных предписаний и, следовательно, реальные гарантии соблюдения прав и обязанностей работников и работодателей.

"Отмечу, что данная инициатива не утратит своей актуальности и после изменения эпидемиологической обстановки, так как позволит работникам и работодателям по взаимному соглашению предусматривать возможность временного или частичного выполнения работы в дистанционной форме", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...