Биржевые новости

27 мая 2020 г.  14:19

"ГАЗ" обсуждает с Минпромторгом применение балльной системы в экспорте автопрома

Группа "ГАЗ" обсуждает с Минпромторгом распространение балльной системы в рамках постановления о локализации продукции автопрома на экспортные поставки с начислением баллов в зависимости от процента в общем объеме поставок из РФ.

"Есть сегодня 719-е постановление, и у нас есть идея внести в это постановление дополнительные баллы за экспорт. Например, высоко локализованной продукции. То есть, 200 баллов за каждый процент экспорта в общей выручке по аналогии с тем, как начисляются сейчас баллы за НИОКР. Это позволило бы сделать 719-е постановление инструментом стимулирования не только локализации, но и экспорта. Мы такие уже подходы обсуждали с Минпромторгом, и мы надеемся, что нас поддержат", - сказал президент "ГАЗа" Вадим Сорокин в ходе онлайн-трансляции в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2020".

Он отметил, что "ГАЗ" - ключевой экспортер в российском автопроме. "Мы направляем свою продукцию уже в 40 стран мира", - уточнил Сорокин.

Он добавил, что у "ГАЗа" более 3,7 тыс. поставщиков. "Это порядка 400 тыс. рабочих мест", - сказал он.

Локализация продукции автопрома в РФ оценивается в баллах согласно 719-му постановлению правительства. Автопроизводители получают от государства промсубсидии при достижении определенного постановлением количества баллов за производство по различным видам продукции. Последние годы выплаты производились на равных условиях для всех производителей, однако в конце 2019 г. правительство решило дифференцировать господдержку каждому конкретному концерну в зависимости от уровня его локализации.

Согласно новой концепции, предложенной Минпромторгом, 50% от всего объема выплат с 2020 г. будут распределяться при достижении целевых показателей по принятой правительством балльной системе, с 2021 г. - уже 75%, а с 2022 г. - все 100%.


Статьи, публикации, интервью...