Биржевые новости

27 мая 2020 г.  15:22

Закон о переносе в российскую юрисдикцию разбирательств с участием граждан и юрлиц РФ, находящихся под иносанкциями, принят Госдумой

Закон, позволяющий гражданам РФ, российским юридическим лицам, подпавших под санкции, а также иностранным юрлицам переносить в российскую юрисдикцию судебные разбирательства, принят в третьем, окончательном чтении на заседании Госдумы в среду.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время граждане РФ и российские юридические лица в связи с введением в отношении них санкций фактически лишены возможности защищать свои права в судах иностранных государств, международных организаций или в третейских судах за пределами РФ.

Для решения этой проблемы закон относит к исключительной компетенции арбитражных судов в РФ дела по спорам с участием лиц, в отношении которых иностранным государством введены меры ограничительного характера.

Также арбитраж в РФ получает право рассматривать дела по спорам одного российского или иностранного лица с другим российским или иностранным лицом, если основанием для таких споров являются иностранные санкции, предусматривает поправка.

Закон также предусматривает возможность запрещать инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде по спорам с участием лиц, подпавших под санкции.

Кроме того, Арбитражный суд сможет по требованию заявителя присудить в его пользу денежную компенсацию, подлежащую взысканию с лица, которому запрещено инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде за границей на случай неисполнение им судебного акта.

Размер суммы не должна превышать размер исковых требований, предъявленных в иностранном суде.

Положения закона распространяются на граждан РФ, российских юридических лиц, в отношении которых введены иностранные санкции.

Также под действие закона подпадают и иностранные юридические лица, терпящие ограничения в связи с иностранными санкции, введенные в отношении граждан РФ или российских юрлиц.

Указанные лица согласно закону вправе обратиться за разрешением спора в арбитражный суд субъекта РФ по месту своего нахождения или месту жительства.

Это возможно при условии, что в производстве иностранного суда, находящегося за пределами РФ, отсутствует спор между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, говорится в законе.

Положения законопроекта будут применяться и при наличии соглашения сторон, по которому споры с их участием относятся к компетенции иностранного суда и международного коммерческого арбитража, находящихся за пределами РФ, если такое соглашение неисполнимо по причине введенных в отношении одного из участников спора иностранных санкций.

Закон в процессе подготовки был существенно доработан с учетом критики, прозвучавшей со стороны министерства экономического развития и Банка России.

Авторы законопроекта - Виктор Пинский ("Единая Россия"), Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") и Михаил Старшинов ("Единая Россия").


Статьи, публикации, интервью...