Биржевые новости

27 мая 2020 г.  18:08

Минтруд предлагает на 3 месяца увеличить пособие по безработице и выплачивать по 3 тыс. на ребенка всем безработным

Министр труда РФ Антон Котяков предложил увеличить минимальное пособие по безработице в 3 раза - до 4,5 тыс. рублей.

"В сложившейся ситуации поддержать категорию граждан, получающих минимальное пособие по безработице, и увеличить пособие по безработице в три раза - с 1,5 тыс. рублей до 4,5 тыс. рублей", - сказал Котяков в среду на совещании у президента РФ по ситуации на рынке труда.

Он уточнил, что это пособие на данном этапе будет действовать 3 месяца.

Котяков сказал, что "в этой же группе безработных, получающих минимальное пособие, оказались и те, кто прежде сам создавал рабочие места". "Это индивидуальные предприниматели, которые были вынуждены были закрыть свои предприятия в связи с ограничениями, которые есть. Предлагаю для индивидуальных предпринимателей установить максимальный размер пособия 12 130 рублей, также на трехмесячный период", - сказал он.

Котяков сообщил, что среди граждан, обратившихся в центр занятости, "самая большая группа - 45% - получают на сегодняшний день минимальное пособие в размере 1,59 тыс. рублей". "Это граждане, которые работали, но не были устроены официально. Это молодые специалисты, которые устраиваются на работу впервые и граждане, которые устраиваются на работу без трудового стажа", - сказал он.

В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов рассказал об объёмах затрат на реализацию предлагаемых мер.

"Мы это обсчитали с коллегами из Минтруда, первое и второе предложения стоят порядка 9,5 млрд рублей каждое, последнее, третье - уравнивание пособия по безработице для ИП - около 17 млрд рублей. На эти мероприятия в наших планах мы зарезервировали необходимые ресурсы, так что это будет все обеспечено финансами", - сказал Силуанов.

Выплаты на детей

Глава Минтруда также предложил распространить трехмесячную выплату 3 тыс. на каждого ребенка в семье гражданина, оставшегося без работы - речь может идти о полумиллионе родителей по всей стране.

"Граждане, которые потеряли работу после 1 марта, на каждого ребенка получают по 3 тыс. рублей (в течение трех месяцев: в апреле, мае и июне). Сегодня более 140 тыс. безработных получают эти доплаты, почти на 230 тыс. детей. Но много и тех безработных, которые эту доплату не получают, так как они потеряли работу до 1 марта или ранее не были трудоустроены", - сказал Котяков.

Министр отметил, что по оценке Минтруда речь может идти дополнительно о 510 тыс. безработных граждан, которые воспитывают 840 тыс. детей - сейчас они права на доплату не имеют.

"Предлагаем поддержать такие семьи, Владимир Владимирович, и распространить дополнительную выплату на всех зарегистрированных безработных", - сказал Котяков.

"На всех зарегистрированных безработных на какой период?" - уточнил у министра Путин. "На три месяца", - пояснил Котяков.


Статьи, публикации, интервью...