Биржевые новости

27 мая 2020 г.  18:26

Срок выплаты пособия по безработице для уволенных в период коронавируса продлят на 3 месяца - Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что период, на который выплачивается пособие по безработице для потерявших заработок с 1 марта этого года, будет продлен на 3 месяца.

"Учитывая сегодняшнее непростое положение в экономике и на рынке труда, согласен со следующим предложением: продлить на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые в период после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока", - сказал президент на совещании по ситуации на рынке труда.

Как пояснил Путин, сейчас в России действует порядок, по которому пособие по безработице для различных категорий граждан устанавливается на определенный срок - от 3 до 12 месяцев. После истечения этого срока выплаты заканчивается, даже если человек не нашел работу.

Теперь власти должны будут продлить эти выплаты на 3 месяца. Гражданину, у которого срок выплаты пособия истек, достаточно будет обратиться с заявлением в службу занятости, и выплаты ему будут продолжены на три месяца, но, как сказал Путин, не позднее, чем до 1 октября 2020 года.

"Пока это так, а дальше давайте будем исходить из ситуации, которая будет складываться на рынке труда", - сказал глава государства.

Ранее продлить период выплаты пособий на 3 месяца для граждан, потерявших работу до начала ограничительных мер и так и не устроившихся снова, предложил глава Минтруда Антон Котяков.


Статьи, публикации, интервью...