Биржевые новости

28 мая 2020 г.  08:56

Парикмахерские, рестораны, фитнес-клубы в Москве пока останутся закрытыми

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о снятии запрета на работу автосалонов, магазинов непродовольственных товаров, а также части предприятий сферы бытовых услуг.

"С 1 июня 2020 г. будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров - от небольших торговых точек до гипермаркетов. В автосалонах и магазинах должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции", - написал Собянин в среду в своем блоге.

Он отметил, что покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки.

Кроме того, мэр разрешил возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды, оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. При этом также должен соблюдаться масочный и перчаточный режим.

Возобновят работу ярмарки выходного дня. "Вероятно, первые из них будут открыты уже в пятницу, 5 июня 2020 г." - написал Собянин.

Он попросил работников сферы торговли и услуг сохранять дистанционный формат и далее, поскольку режим ограничения социальных контактов будет действовать еще какое-то время, и многим клиентам по-прежнему удобнее делать заказы онлайн.

1 июня в полном объеме заработает городской велопрокат, сообщил мэр.

С 10 апреля пользоваться велосипедами могли только сотрудники курьерских служб. За 45 дней работы проката они совершили 260 тысяч поездок, доставляя москвичам продукты и другие товары первой необходимости. "С понедельника, 1 июня 2020 г., брать велосипеды на прокат смогут все желающие. Единственное условие: необходимо пользоваться перчатками, либо после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда, к которым вы прикасались руками. Самое лучше - сделать и то, и другое. И, разумеется, регулярную дезинфекцию велосипедов будет обеспечивать оператор городского велопроката", - написал Собянин.

При этом мэр Москвы считает, что на данном этапе преждевременно открывать в столице музеи, рестораны и парикмахерские.

"Еще рано открывать театры, музеи, парикмахерские, рестораны и фитнес-клубы. Преждевременно отменять масочный режим и социальное дистанцирование, отказываться от работы на "удаленке" и звать в Москву гостей", - написал Сергей Собянин в своем блоге.

Он призвал москвичей по-прежнему соблюдать осторожность. "Мы по-прежнему должны соблюдать максимальную осторожность и - как бы ни хотелось - не форсировать события", - считает столичный градоначальник.

Мэр заявил, что через две недели оценит ситуацию и примет решение о том, можно ли разрешить прогулки без ограничений.

"Давайте посмотрим, как будет работать эксперимент с прогулками, и через две недели примем решение о его продолжении, модификации или даже об отмене ограничений на прогулки", - написал Собянин в своем блоге в среду.

Он отметил, что "новые правила прогулок могут показаться чрезмерно сложными". "Я сам от них не в восторге. Но утверждая эти правила, мы хотели решить три задачи одновременно. Во-первых, дать возможность москвичам не просто "выбегать по полчасика" из дома, а совершать полноценные длительные прогулки", - пишет мэр.

"Во-вторых, хотелось обойтись без введения еще одной разновидности цифровых пропусков. И, в-третьих, нужно избежать скопления большого количества людей, а значит - и риска новых заражений коронавирусом", - отмечает Собянин.

При этом масочный и перчаточный режим будет усилен с 1 июня: средства защиты необходимо будет использовать на прогулках и во время занятий спортом, на работе, в магазинах, аптеках, центрах "Мои документы", любых других учреждениях и в общественном транспорте.

Ношение масок с 1 июня при выходе из дома на прогулку или для занятий спортом в Москве становится обязательным, следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина, опубликованного на сайте столичной мэрии.

Согласно указу, с 1 июня обязательным становится "использование средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в иных случаях покидания места проживания (пребывания), в том числе в целях прогулки и занятий физической культурой и спортом".

В случае посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них) дополнительно использовать средства индивидуальной защиты рук (перчатки), говорится в указе.

Действующие ограничения, в том числе режим самоизоляции и пропускная система, сохранятся в Москве до 14 июня, риск распространения коронавируса не исчез, сообщил Сергей Собянин.

"Поэтому одновременно с решением возобновить работу многих городских организаций я подписал указ о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня 2020 года", - написал Собянин на своем сайте.

Он уточнил, что переоформлять цифровые пропуска не нужно, срок их действия будет продлен автоматически.

Собянин заявил, что очередной большой шаг к возвращению нормальной жизни в Москве сделан. "И как только позволит ситуация - за ним последуют следующие шаги", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...