Биржевые новости

28 мая 2020 г.  08:22

ФРС может прибегнуть к контролю кривой доходности для поддержки экономики США

Худшие последствия коронавирусной инфекции COVID-19 для экономики США, возможно, уже позади, однако впереди по-прежнему сложные дни, поскольку серьезная неопределенность сохраняется, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс в интервью Bloomberg TV.

"Исходя из того, что мы видим в данный момент, я думаю, мы довольно близки прохождению низшей точки в мае или июне, - сказал Уильямс. - Однако давайте не будем забывать, что это чрезвычайное снижение экономической активности громадная проблема для людей в нашей стране. Таким образом, даже если мы начинаем видеть сигналы стабилизации экономики и, возможно, небольшой рост активности, мы по-прежнему в очень сложной ситуации".

Несмотря на серьезные проблемы, связанные с ограничениями, которые были введены в Штатах с целью сдерживания распространения коронавируса, Уильямс видит возможность для быстрого восстановления экономики.

Он надеется, что ситуация начнет улучшаться в ближайшие месяцы и рассчитывает увидеть "действительно мощное восстановление во второй половине текущего года".

По словам Уильямса, Федеральная резервная система (ФРС) готова использовать все доступные ей инструменты для поддержки американской экономики. Он также отметил важность стимулирующих программ, принимаемых властями США.

Как сообщалось, в марте ФРС дважды снизила базовую процентную ставку, опустив ее в конечном итоге до 0-0,25% годовых. В дальнейшем американский Центробанк заявил, что не будет ограничивать программу количественного смягчения каким-либо объемом, а будет выкупать столько гособлигаций и ипотечных бумаг, сколько потребуется. Также он запустил несколько программ кредитования для поддержки различных секторов экономики.

Среди других мер, рассматриваемых Федрезервом, - прогнозирование процентных ставок и курса денежно-кредитной политики в целом (forward guidance) - тактики, применявшейся Центробанком в период финансового кризиса, а также контроль кривой доходности гособлигаций, который позволил бы управлять стоимостью заимствования на различные сроки.

"Контроль кривой доходности, который используется в немногих странах, это тот инструмент, который может дополнить forward guidance, а также другие меры политики ФРС, - отметил Уильямс. - Это то, что мы активно обдумываем. Мы анализируем не только то, что происходит в связи с этим в других странах, но и то, как это может работать в США".

Он также сказал, что ожидает сохранения довольно низкой инфляции в Штатах "в течение следующего года или около того".

Уильямс, как глава ФРБ Нью-Йорка, является заместителем председателя Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) и всегда имеет право голоса в FOMC при ежегодной ротации глав других ФРБ.


Статьи, публикации, интервью...