Биржевые новости

28 мая 2020 г.  13:12

Рост индекса доверия в еврозоне в мае оказался меньше ожиданий

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в мае вырос до 67,5 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Согласно пересмотренным данным, в апреле значение индикатора составляло 64,9 пункта, а не 67 пунктов, как сообщалось ранее. Это исторический минимум.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя до 70,3 пункта с ранее объявленного уровня, свидетельствуют данные Trading Economics.

Подъем индекса главным образом обусловлен восстановлением доверия в промышленном секторе и среди потребителей.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний в мае поднялся до минус 27,5 пункта с пересмотренных минус 32,5 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост до минус 27 пунктов. Индекс доверия в сфере розничной торговли повысился до минус 29,7 пункта с минус 30,1 пункта.

Майский индекс потребительского доверия, как и ожидалось, вырос до минус 18,8 пункта с пересмотренных минус 22 пунктов в апреле, когда он упал до 11-летнего минимума.

В то же время индекс доверия в сфере услуг рухнул до рекордных минус 43,6 пункта с пересмотренных минус 38,6 пункта месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали повышения показателя до минус 28,6 пункта. Индикатор доверия строительном секторе снизился до минус 17,4 пункта с минус 16,1 пункта.

Среди крупнейших стран-членов еврозоны улучшение доверия отмечается в Нидерландах, Германии и Испании, тогда как во Франции показатели ухудшились.


Статьи, публикации, интервью...