Биржевые новости

28 мая 2020 г.  13:26

В условиях стабилизации внешних условий и сдержанного спроса инфляционные ожидания будут снижаться - ЦБ РФ

Инфляционные ожидания в дальнейшем под воздействием стабильных внешних условий и сдержанного спроса будут постепенно снижаться, считает ЦБ РФ.

"Полученные в ходе опроса результаты в целом подтверждают краткосрочный характер роста инфляционных ожиданий в апреле. Этот рост был связан с возросшей в марте курсовой волатильностью и удорожанием отдельных товаров первой необходимости из-за закупок впрок. Можно предположить, что в дальнейшем под воздействием стабильных внешних условий и сдержанного спроса инфляционные ожидания будут постепенно снижаться", - говорится в комментарии Банка России.

Ранее сообщалось, что ожидания населения в отношении месячной инфляции, согласно третьему телефонному опросу "инФОМ", снизились, в отношении роста цен через год и наблюдаемой инфляции - почти не изменились. Первый телефонный опрос зафиксировал заметный рост оценок наблюдаемой инфляции и инфляционных ожиданий населения, второй - значимых изменений не отметил.

Ценовые ожидания предприятий на три месяца вперед, по данным мониторинга ЦБ, в мае 2020 года снизились, но остались на высоком уровне. Снижение ожиданий наблюдалось в большинстве отраслей, кроме добычи полезных ископаемых, где основным фактором является динамика мировых цен на сырьевые товары, отмечает регулятор. Ответы на вопрос о причинах изменения цен показали, что основными факторами снижения ценовых ожиданий было укрепление рубля и соответствующее снижение издержек. Среднее значение ожидаемого прироста отпускных цен в ближайшие три месяца (в годовом выражении) также понизилось и составило 2,3%, обращает внимание Банк России.

"Как и ожидалось, в условиях стабилизации внешних условий при усиливающемся дезинфляционном влиянии слабого спроса, связанного с текущими и отложенными экономическими эффектами мер по борьбе с коронавирусом, рост цен замедлился и инфляционные ожидания начали снижаться. В соответствии с базовым прогнозом Банка России и с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,8-4,8% по итогам 2020 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем", - отмечает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...