Биржевые новости

28 мая 2020 г.  17:58

Объем розничных кредитов, подпадающих под "каникулы", составляет 7 трлн руб., но потребность возникнет не у всех заемщиков

Объем розничных кредитов, которые подпадают под кредитные каникулы, составляет около 7 трлн рублей, однако потребность в них возникнет не у всех заемщиков, а преимущественно у людей, работающих в наиболее пострадавших отраслях - на них может приходиться до трети действующих кредитов, говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России.

Для тех заемщиков, которые столкнулись с существенным снижением доходов, банки предлагают программы реструктуризации, позволяющие уменьшить или отложить очередной платеж по кредиту. Заемщики, у которых существенно снизились доходы, также могут воспользоваться кредитными каникулами по закону №106-ФЗ, получив право отложить платежи по кредиту на срок до 6 месяцев.

За период с 20 марта по 6 мая в кредитные организации было подано около 1,4 млн обращений о реструктуризации (210 тыс. в рамках закона о кредитных каникулах), из которых более половины были удовлетворены.

ЦБ указал, что часть заемщиков в апреле-мае не могли своевременно исполнить обязательства по кредиту из-за снижения доходов и отсутствия возможности посетить офис банка в условиях ограничительных мер. Так, в течение первой половины апреля коэффициент выхода в первую просрочку по необеспеченным кредитам у большинства участников рынка показал рост в 1,3-1,5 раза по сравнению со значениями марта 2020 года.

Согласованная динамика индикаторов кредитного риска по портфелю крупнейших банков отражает общий для всех эффект ухудшения макроэкономического фона, отмечает ЦБ.

Ожидаемые масштабы реструктуризации в краткосрочный период могут оказать негативное влияние на ликвидность отдельных банков. При этом банковский сектор в целом находится в состоянии структурного профицита ликвидности, и кредитные организации обладают существенным запасом ликвидного обеспечения (7,8 трлн рублей), которое может быть заложено на межбанковском рынке или по операциям репо Банка России. Кроме того, наблюдающееся сокращение кредитования физических лиц также компенсирует выпадающие платежи по реструктурированным кредитам. Тем не менее, Банк России готов при необходимости расширить предоставление ликвидности для поддержки реструктуризаций.


Статьи, публикации, интервью...