Биржевые новости

28 мая 2020 г.  17:53

ЦБ РФ видит возможности для продолжения смягчения денежно-кредитной политики

Банк России видит возможности для продолжения смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в ходе онлайн-брифинга. "В этом году, если говорить про инфляцию, мы видели разнонаправленные тенденции. Были краткосрочные проинфляционные риски, мы на них отреагировали некоторым замедлением снижения процентных ставок, взяли паузу. Сейчас, поскольку именно в связи с пандемией мы видим усиление среднесрочных дезинфляционных рисков, мы перешли в область мягкой политики и думаем, что продолжим смягчение", - сказала Юдаева.

Прогноз ЦБ предполагает, что дезинфляционные тренды будут переломлены и инфляция будет возвращаться к цели в 4%, отметила первый зампред. "На это настроена наша политика", - добавила она. "В отличие от других стран у нас нет проблемы нулевых процентных ставок, и у нас есть достаточно хорошие возможности для того, чтобы вернуть инфляцию к цели", - подчеркнула Юдаева.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что без проведения мягкой денежно-кредитной политики инфляция в 2021-2022 году может быть ниже 4%.

ЦБ РФ с 27 апреля снизил ключевую ставку до 5,50%. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 июня.

Набиуллина ранее сообщила, что вариант снижения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов (б.п.) обсуждался на заседании в конце апреля и может быть рассмотрен в будущем. Позднее она добавила, что шаг снижения ставки на 100 б.п. будет рассматриваться как один из вариантов на июньском заседании совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике (ДКП), но вероятность именно такого решения по-прежнему меньше 100%.


Статьи, публикации, интервью...