Биржевые новости

28 мая 2020 г.  18:45

Индекс незавершенных сделок на рынке жилья США в апреле упал на 33,8%

Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в апреле 2020 года рухнул на 33,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Падение стало рекордным с начала отслеживания этих данных Национальной ассоциацией риелторов (NAR) в 2001 году. Снижение показателя по сравнению с мартом составило 21,8%, также став рекордным.

Индекс является опережающим индикатором активности на рынке недвижимости. Незавершенные продажи - это те, по которым уже подписан контракт, но сделка еще не закрыта. Обычно на ее завершение уходит от 4 до 6 недель.

В марте падение индекса составило 16,3% в годовом выражении и 20,8% относительно предыдущего месяца.

Наиболее серьезный спад продаж недвижимости в апреле был отмечено на северо-востоке США - 48,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Это, вероятно, связано с тем, что Нью-Йорк, который находится в этом регионе, больше всех пострадал от пандемии коронавируса.

"Несмотря на то, что ограничительные меры, призванные сдержать распространение коронавируса, негативно сказались на подписании контрактов, рынок недвижимости остается "горячим" в сегменте наиболее доступного жилья, - отмечает главный экономист NAR Лоуренс Юн. - В ближайшие месяцы активность покупателей будет восстанавливаться, поскольку ограничения снимаются".


Статьи, публикации, интервью...