Биржевые новости

30 мая 2020 г.  10:14

Ситуация с коронавирусом в РФ позволяет снимать некоторые ограничения - Голикова

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что коэффициент распространения коронавирусной инфекции в стране меньше единицы, хотя ещё много людей находятся в стационарах в тяжёлом и состоянии средней тяжести. "Сегодня 29 мая, и мы видим, что коэффициент распространения коронавирусной инфекции в РФ меньше единицы. Мы каждый день наблюдаем за количеством прирастающих новых случаев, и очень надеемся, что темпы прироста будут снижаться", - сказала Голикова на брифинге в пятницу.

Она отметила, что снижение темпов прироста заболеваемости будет зависеть о всех нас, "от того, насколько дисциплинированно мы будем относится к себе и к своим близким" "У нас впереди очень сложный и очень ответственный период",- подчеркнула она.

По словам Голиковой, в снижении темпов заболеваемости сыграли важную роль объявленные президентом нерабочих дней. "Какие еще результаты я бы считала важными для оценки того периода? Первое, что я хочу сказать - это увеличение доли бессимптомного течения болезни в 2,6 раза по сравнению с 1 и последней неделей течения заболевания. Второе - это снижение удельного веса среднетяжелых и тяжёлых форм инфекции в 1,4 раза. И наконец, третье - это снижение числа больных, которые нуждаются в интенсивной терапии в 1,5 раза", - сообщила она. По ее словам, "это позволяет нам разгрузить уже систему здравоохранения, если не полностью, то уже серьезно разгрузить по отношению к апрельскому периоду".

"Но тем не менее, на больничных койках ещё в состоянии средней тяжести и в тяжёлом течение заболевания находятся достаточное количество наших граждан, которых врачи пытаются спасти на протяжении нескольких недель", - отметила вице-премьер.

Голикова напомнила, что коэффициент распространения инфекции в России снизился до 0,95 (27-28 мая он был равен 0,97; 25-26 мая - 1,0). В Москве второй день подряд этот показатель составляет 0,83.

Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора, коэффициент распространения инфекции (Rt) - это показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Он рассчитывается на основе данных по приросту новых случаев. Наряду со свободным коечным фондом и показателем тестирования на 100 тыс. населения, коэффициент Rt используется, согласно рекомендациям, для принятия решения о поэтапном снятии ограничений в регионах.

Голикова также заявила, что региональные власти, снимая ограничения, введенные в связи с коронавирусом, должны быть уверенными, что ситуация стабильна, и им не придется вводить их снова. "Очевидно, что сейчас регионы движутся все-таки в направлении снятия ограничительных мер. Кто-то смелее, кто-то медленнее. И важно, чтобы они, принимая такие решения, все-таки принимали их, исходя из того, что действительно ситуация стабильна, и не будет возврата к ограничительным мерам", - сказала Голикова. По ее словам, введенные ограничения привели к замедлению экономики, к необходимости поддержки населения и предприятий.


Статьи, публикации, интервью...