Биржевые новости

30 мая 2020 г.  10:56

ЦБ РФ: объем кредитов компаниям и физлицам с 20 по 24 мая почти не изменился

Объем кредитов компаниям и физлицам в России с 20 по 24 мая почти не изменился, следует из обзора ЦБ РФ "Финансовый пульс". "Объем требований банков к российским компаниям практически не изменился, при этом небольшое сокращение портфеля в рублях (-0,1%) было компенсировано приростом валютной части (+0,5%). По итогам 24 дней мая объем требований к компаниям вырос незначительно (+0,1%)", - отмечает регулятор.

Розничный кредитный портфель с 20 по 24 мая (включая требования к ИП) также показывал околонулевую динамику, а с начала мая снижение требований банков к населению составило 0,4%.

"Ситуация с фондированием в целом оставалась позитивной. С 20 по 24 мая объем депозитов организаций продолжил рост (+0,5%), при этом приток был по остаткам как в рублях, так и в иностранной валюте. Прирост с начала мая составил 0,8%", - отмечает ЦБ. По его данным, население сохраняло невысокую активность на рынке вкладов: с 20 по 24 мая их объем вырос на 0,2%. "Это не полностью компенсировало сокращение показателя в первые две декады месяца, обусловленное желанием части населения иметь запас наличных средств в условиях продолжающегося действия режима самоизоляции. С начала мая объем вкладов уменьшился на 0,4%", - говорится в обзоре.

Регулятор отмечает, что данные на промежуточную дату не являются в полной мере показательными. "Это объясняется тем, что традиционно в конце месяца наблюдается рост объема вкладов, связанный с начислением процентов, зарплат, пособий, пенсий и других выплат", - поясняется в "Финансовом пульсе".

Объем госсредств на депозитах за период с 20 по 24 мая изменился несущественно (прирост на 13 млрд рублей), а с начала месяца сократился чуть более чем на 200 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...