Биржевые новости

30 мая 2020 г.  14:00

Глава ФРС считает, что отрицательные ставки не подходят для США

Отрицательные процентные ставки не подходят для США, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл в ходе вебинара в пятницу. Он сказал, что стал испытывать меньше напряжения, чем в начале пандемии COVID-19, однако по-прежнему обеспокоен рисками возникновения второй волны пандемии, сообщает The Wall Street Journal.

Председатель ФРС отметил, что существует явная опасность второй волны коронавирусной инфекции, и это станет проблемой для ЦБ, но не следует беспокоиться, что у него не хватит инструментов для борьбы с новой вспышкой заболевания.

"Я бы больше беспокоился о том, что вторая волна подорвет доверие" и приведет к более медленному и слабому восстановлению, сказал он. По его словам, "полное восстановление экономики будет в действительности зависеть от уверенности людей в том, что безопасно выходить на улицу и принимать участие в широком спектре экономических активностей".

Пауэлл также сказал, что текущие действия Федрезерва не приведут к усилению неравенства в доходах американцев. Все, что делает ФРС, направлено на улучшение рынка труда, добавил он.

"Федеральная резервная система твердо намерена использовать свои инструменты и делать все, что возможно, и столько, сколько потребуется", для облегчения и стабилизации ситуации в настоящее время, а также "поддержки восстановления, когда оно наступит", сказал Пауэлл.

Он сообщил, что ФРС находится "в паре дней" от того, чтобы начать предоставление кредитов в рамках программы Main Street, в рамках которой планируется потратить $600 млрд на помощь малому и среднему бизнесу, сообщает CNBC. Она нацелена на компании, штат которых не превышает 15 тыс. человек. Им будут предоставляться кредиты на сумму от $500 тыс. до $100 млн, при этом глава американского ЦБ не исключил возможности расширения как верхней, так и нижней границы.

Пауэлл отметил, что Main Street стала самой трудной задачей из всех 11 программ поддержки, которые Федрезерв разработал за период пандемии. По его словам, Main Street было сложно создать, но теперь она почти готова.


Статьи, публикации, интервью...