Биржевые новости

30 июня 2020 г.  17:35

К цифровым паспортам россиян привяжут их биометрические данные: параметры лица и голоса

Единую биометрическую систему (ЕБС) планируют интегрировать с приложением "Мобильный идентификатор", которое будут использовать как цифровой паспорт в ходе эксперимента в Москве. Информация об этом содержится в проекте постановления правительства, ее подтвердили в Ростелекоме (выступает оператором ЕБС), пишут "Известия". В Минэкономразвития рассказали, что авторизацию в приложении будут проводить в МФЦ, оборудованных криптобиокабинами для сбора биометрии, - до конца года их планируется закупить более 120 штук. Сейчас в ЕБС 140 тыс. шаблонов, и новая концепция позволит ускорить наполнение базы.

Для активации приложения "Мобильный идентификатор", которое планируется использовать в ходе эксперимента с цифровым паспортом москвичей, граждан будут фотографировать в специальной криптокабине в пилотных МФЦ. В ней же россияне сдадут биометрические данные: параметры лица и голоса. Об этом сказано в проекте постановления правительства о проведении эксперимента в Москве. В перспективе планируется, что слепки будут передаваться непосредственно в Единую биометрическую систему. В текущем варианте постановления прописано, что данные в ЕБС будут загружаться по желанию пользователя.

ЕБС планируется использовать в развитие концепции цифрового профиля, но не сразу, рассказал один из собеседников "Известий". Он уточнил, что сначала должна завершиться интеграция системы со всеми криптокабинами в МФЦ. Этот процесс завязан на принятии законопроекта о новых сферах применения биометрии. В перспективе тем россиянам, у которых уже есть шаблон в ЕБС, сдавать его повторно не придётся, ожидает другой источник, близкий к Ростелекому. Он подчеркнул, что в проект постановления еще могут вноситься правки.

Минкомсвязь предполагает проведение на территории Москвы с 1 июля 2020 до 31 декабря 2021 года эксперимента по применению приложения "Мобильный идентификатор" взамен паспорта при предоставлении отдельных услуг, сообщили "Известиям" в ведомстве. В пресс-службе добавили, что авторизация в приложении будет проходит через учетную запись ЕСИА (на госуслугах), а его активацию можно будет провести только лично в МФЦ.


Статьи, публикации, интервью...