Биржевые новости

1 июня 2020 г.  08:12

Fitch подтвердило рейтинг ЧТПЗ на уровне "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) на уровне "BB-". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Подтверждение рейтинга отражает мнение аналитиков Fitch, что компания имеет достаточный запас денежных средств для преодоления беспрецедентного за последнее десятилетие давления на российский нефтегазовый сектор из-за сочетания вспышки пандемии COVID-19 и рекордно низких цен на нефть и газ.

Рейтинг "BB-" отражает сильный операционный профиль компании, характеризующийся существенной долей продукции высокого передела (стальные трубы), устоявшейся клиентской базой и позициями в первой тройке в стране по всем основным видам бесшовных стальных труб.

Также рейтинг принимает во внимание зависимость компании от положения дел в российской экономике и российском нефтегазовом секторе в частности.

"В консервативном варианте мы ожидаем, что ЧТПЗ столкнется с падением выручки и EBITDA на 30-35% в 2020 году, а общий объем продаж труб сократится до 1,4 млн тонн с 2,1 млн тонн в 2019 году", - говорится в сообщении агентства.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА"; предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a.s. (Чехия); нефтесервисный дивизион "Римера".


Статьи, публикации, интервью...