Биржевые новости

1 июня 2020 г.  12:08

Валютные резервы Саудовской Аравии упали в апреле 2-й месяц подряд

В апреле валютные резервы Саудовской Аравии резко снизились по итогам второго месяца подряд, поскольку королевство использовало миллиарды долларов на покупку активов через суверенный фонд Public Investment Fund (PIF).

Чистый объем иностранных активов в апреле упал на $20,9 млрд - до $443,75 млрд по сравнению с $464,64 млрд месяцем ранее, свидетельствуют данные Saudi Arabian Monetary Authority (SAMA, ЦБ страны). При этом в марте показатель рухнул почти на $27 млрд - максимальное снижение за последние два десятилетия, отмечает New York Times.

ЦБ направил в PIF за эти 2 месяца $40 млрд, которые были потрачены на покупку акций зарубежных компаний, сильно подешевевших на волне падения фондовых рынков.

Как сообщалось ранее, суверенный фонд Саудовской Аравии, стоимость которого оценивается в $300 млрд, в 1-м квартале приобрел акции Facebook Inc., Walt Disney Co., Marriott International Inc., Cisco System на сумму примерно полмиллиарда долларов США в каждом случае. PIF также инвестировал $522 млн в Citigroup Inc., $488 млн в Bank of America Corp., а также $714 млн в Boeing Co.

Также фонд в апреле сообщал о покупке акций круизного оператора Carnival Corp. и Live Nation Entertainment Inc., занимающейся организацией концертов и продажей билетов, почти на $500 млн в каждом из случаев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...