Биржевые новости

1 июня 2020 г.  15:23

Аргентина и кредиторы страны сближают позиции по реструктуризации долга

Власти Аргентины движутся к соглашению с кредиторами о реструктуризации долга на общую сумму $65 млрд после девятого в истории страны дефолта, пишет Financial Times.

Переговоры аргентинского правительства с кредиторами продолжаются уже несколько месяцев. Предложение властей страны, направленное держателям госбумаг в апреле, было отвергнуто большинством кредиторов, и после истечения срока выплат по долгу 22 мая Аргентина оказалась в состоянии дефолта.

Технический дефолт, однако, не повлек за собой немедленных правовых действий, и страна продолжила переговоры с кредиторами, продлив срок действия своего предложения до 2 июня.

В последнюю неделю появились сигналы о том, что позиции правительства Аргентины и кредиторов сближаются благодаря взаимным уступкам сторон. Эксперты ожидают, что дедлайн для заключения соглашения будет продлен, поскольку остаются противоречия между тем, какого объема списаний долга рассчитывает добиться правительство, и на что готовы пойти кредиторы, пишет FT.

В четверг правительство Аргентины обнародовало новое предложение, предусматривающее возобновление выплаты страной процентов по долгу в 2022 году, а не в 2023 году, как предполагалось в изначальном предложении. Кроме того, аргентинские власти готовы пойти на увеличение средней суммы купонных выплат по бондам, выпуск которых предусмотрен в рамках реструктуризации долга, а также на снижение размера списаний кредиторами основной суммы долга.

Две крупнейшие группы аргентинских кредиторов в конце прошлой недели направили властям страны собственное предложение, предусматривающее сокращение государственных расходов на выплаты по долгу на сумму $36 млрд в течение следующих девяти лет.

"Мы сблизили позиции, однако нам по-прежнему нужно пройти значительную дистанцию", - заявил министр экономики Аргентины Мартин Гусман.

По его словам, предложение кредиторов является "шагом в верном направлении", однако "недостаточно".

В соответствии с предложением кредиторов, Аргентина будет освобождена от выплат по долгу до 2021 года. В дальнейшем страна должна начать платить проценты по госбумагам: на начальном этапе размер купонных выплат должен составлять 0,75%, а со временем увеличиться до 6%. Тем временем, предложение правительства предполагает, что ставка купонных выплат даже со временем будет ниже 5%.

Среди других требований кредиторов - дополнительная защита для держателей новых аргентинских бумаг, которые будут выпущены в рамках реструктуризации долга. Эти бонды, в соответствии с требованиями инвесторов, должны быть выпущены на условиях, "существенно усиливающих юридические права" и защиту инвесторов.

Облигации Аргентины подорожали за последние несколько дней, что говорит об оптимизме инвесторов относительно возможности заключения соглашения между властями страны и кредиторами. Цена долларовых бондов с погашением в 2028 году увеличилась до $0,37 на $1 номинала по сравнению с $0,33 на $1 номинала 22 мая. Бумаги с погашением в 2033 году торгуются на уровне $0,46 на $1 номинала, что является максимумом с марта.


Статьи, публикации, интервью...