Биржевые новости

1 июня 2020 г.  17:04

Голосование по поправкам в Конституцию РФ будет безопаснее, чем поход в магазин - Памфилова

Россия уже прошла острый этап подъема пандемии коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Пройден острый этап подъема, безусловно. Темп прироста снижается значительно. С момента, когда были введены ограничительные мероприятия, темп прироста снизился в 13 раз, в целом по стране составляет порядка 2%", - сказала Попова в ходе совещания с Владимиром Путиным.

По ее словам, в три раза снизился коэффициент распространения, показатель того, сколько человек может заразить один человек до его изоляции. Последние недели этот коэффициент не превышает единицы. Ранее показатель был больше трех.

"Все изменяющиеся показатели в субъектах и все этапы снятия ограничений позволяют сегодня видеть, что при отмене тех или иных ограничений не наступает ухудшение ситуации в регионах. Это значит, что мы идем правильным путем, требования при их соблюдении позволяют двигаться дальше", - подчеркнула Попова.

Глава Роспотребнадзора также добавила, что проведение голосования по поправкам в Конституцию РФ не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране, до назначенной даты пройдет два инкубационных периода.

"Дата 1 июля очень значимая, потому что еще 2 раза по две недели, еще 2 инкубационных периода, которые являются этапными и позволят нам совершенно очевидно, если вот такими темпами без срывов дальше пойдем, а оснований в этом сомневаться нет, позволят нам достичь оптимальных показателей на это число", - сказала Попова.

Она указала на ответственность проведения голосования. "Мы вместе с коллегами смотрели и международный опыт, мы запрашивали позицию наших ученых-экспертов и выработали те рекомендации, которые на наш взгляд позволят не просто минимизировать, а исключить риски распространения при проведении этого дня голосования", - добавила Попова.

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила в ходе совещания, что при голосовании по поправкам в Конституцию на избирательных участках в час будет находиться не более восьми человек.

"В результате принимаемых мер (по эпидемической безопасности) произойдет рассредоточение людей во времени и пространстве, и это будет более безопасным, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях. Это точно будет безопаснее, чем сходить в магазин", - заявила Памфилова.

По ее словам, на избирательных участках в период голосования в час будет находиться около восьми человек. "Это очень комфортный режим, чтобы безопасность была полностью обеспечена", - сказала она.

Памфилова отметила, что Центризбирком изучил опыт зарубежных стран по проведению различных избирательных кампаний. "Не менее 11 государств проводили выборы различного уровня в период пандемии. Мы посмотрели, чему мы можем поучиться, оказалось, что многие формы (обеспечения безопасности) у нас уже применяются, а по целому ряду направлений мы ушли вперед", - сказала Памфилова.


Статьи, публикации, интервью...