Биржевые новости

1 июня 2020 г.  16:41

Памфилова считает 1 июля оптимальным днем для общероссийского голосования по Конституции

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.

"Я полагаю, что если Анна Юрьевна Попова (глава Роспотребнадзора) вместе с ее специалистами дадут добро, исходя из тенденции на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации, то, на мой взгляд, оптимальным днем для назначения общероссийского голосование было бы первое июля", - сказала Памфилова на совещании с президентом РФ в понедельник.

По ее словам, все это время ЦИК "не сидел, сложа руки" и проводил подготовку к голосованию, "приостановив только ряд опций, завязанных на день голосования".

"Сделан хороший задел. И чем дальше оттягивать голосование, тем больше вероятность, что этот задел будет размываться. И нам многие вещи придется заново делать, а это влечет за собой выделение дополнительных ресурсов, довольно существенных. А я полагаю, что в нынешней ситуации, Владимир Владимирович, эти ресурсы вам как раз понадобятся в большей степени для более кричащих мер - для оказания помощи тем, кто больше всего пострадал от пандемии", - сказала Памфилова.

Она также отметила, что 3 июля начинается проведение ЕГЭ. "У нас около половины избирательных участков расположены в школах. И не хотелось бы, чтобы эти две очень серьезные вещи накладывались друг на друга", - пояснила Памфилова.

Кроме того Элла Памфилова сообщила, что комиссия предлагает проводить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ в течение недели.

"Мы предлагаем провести голосование не только в тот день в дату, которую вы (Владимир Путин - ИФ) назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня. В общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования, была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно в течение семи дней, чтобы минимизировать контакты и свести практически к нулю заражение во время голосования", - сказала Памфилова. По ее мнению, это позволит избежать очередей и скопления людей на избирательных участках.

Она также отметила, что двух-трех российских регионах может быть проведено электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ.

"Частично, конечно, не более, чем в двух-трех регионах, возможно, будет осуществлено, если решат регионы и докажут, что готовы к этому - провести дистанционное электронное голосование", - сказала Памфилов.

Глава ЦИК также отметила, что "мы широко будем использовать нашу гордость, наше изобретение - "Мобильный избиратель", что, по ее словам позволяет снять все барьеры для людей.


Статьи, публикации, интервью...