Биржевые новости

1 июня 2020 г.  17:44

"Эксперт РА" присвоило бондам РусАла объемом не менее 10 млрд руб. ожидаемый рейтинг на уровне "ruAA-(EXP)"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 10-летним облигациям ПАО "РусАл Братск" серии БО-002Р-01 объемом не менее 10 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг на уровне "ruAA-(EXP)", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента ПАО "Русал Братск" ("ruAА-", прогноз стабильный) и облигациями серии БО-002Р-01.

Как сообщалось, сбор заявок на бонды пройдет 2 июня с 11:00 МСК до 15:00 МСК.

Ориентир ставки 1-го купона - 6,55-6,75% годовых, ему соответствует доходность к 3-летней оферте на уровне 6,71-6,92% годовых.

Техразмещение выпуска запланировано на 9 июня.

Организаторами размещения выступают BCS Global Markets, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк "ФК Открытие", Sberbank CIB и Совкомбанк.

По выпуску предоставлена публичная безотзывная оферта от UC RUSAL (MOEX: RUAL) Plc.

В предыдущий раз компания выходила на внутренний долговой рынок в ноябре 2019 года. Тогда она разместила 10-летние облигации с 3-летней офертой объемом 15 млрд рублей по ставке 7,45% годовых.

В настоящее время в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 70 млрд рублей и один выпуск классических облигаций этого эмитента на 15 млрд рублей.

"РусАл" и его холдинговая структура En+ были включены в американский санкционный список в апреле 2018 года вместе со своим основным владельцем Олегом Дерипаской. После того, как бизнесмен отказался от акционерного и корпоративного контроля в En+ (и, соответственно, в "РусАле"), компании были выведены из SDN List, вновь получив возможность без ограничений работать на долговом рынке.

Основным акционером "РусАла" (56,88%) является En+. Sual Partners Виктора Вексельберга (включен в SDN List) владеет 26,5%. Free float "РусАла" - около 16%.


Статьи, публикации, интервью...