Биржевые новости

1 июня 2020 г.  17:28

Индекс промактивности в США ISM Manufacturing в мае поднялся с 11-летнего минимума

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в мае 2020 года поднялся до 43,1 пункта с апрельских 41,5 пункта - минимальных с апреля 2009 года, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики в среднем ожидали подъема индекса до 43,6 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует об ухудшении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте.

Таким образом, несмотря на рост, индикатор по-прежнему указывает на резкий спад производственной активности.

"Пандемия коронавируса оказывает влияние на все сегменты промышленности уже три месяца подряд, - отмечает Тим Фиоре, отвечающий в ISM за опросы в сфере производственной активности. - Май оказался переходным периодом, поскольку многие производители и их поставщики вернулись к работе в конце месяца".

По словам Фиоре, спрос остается неуверенным, что, вероятно, будет сказываться на показателях запасов производителей, уровнях занятости и объемах импорта.

Подындекс, отслеживающий поступление новых заказов, в мае вырос до 31,8 пункта с апрельских 27,1 пункта, индикатор занятости увеличился до 32,1 пункта с 27,5 пункта.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленной отрасли, рассчитываемый IHS Markit, в мае поднялся до 39,8 пункта по сравнению с рекордным минимумом в 36,1 пункта, зафиксированным в апреле.

На долю производственного сектора приходится порядка 11% американской экономики.


Статьи, публикации, интервью...