Биржевые новости

1 июня 2020 г.  18:48

Путин назначил на 1 июля голосование по изменениям в Конституцию РФ - указ

Президент России В.В.Путин подписал Указ "Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации", сообщила пресс-служба Кремля.

"Определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, предусмотренных статьей 1 Закона РФ о поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", - говорится в распространенном пресс-службой Кремля тексте президентского указа.

Ранее в понедельник президент РФ на совещании с членами рабочей группы по изменению Конституции Владимир Путин заявил, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится через месяц.

С инициативой о проведении голосования по поправкам в январе этого года выступил президент РФ в ходе послания Федеральному собранию. После обсуждения поправок рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта верхняя палата парламента приняла постановление и направила его президенту.

Путин подписал указ и назначил датой голосования 12 апреля, однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено.

Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.


Статьи, публикации, интервью...