Биржевые новости

29 июня 2020 г.  08:06

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу снижением

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы завершили снижением торги в пятницу на опасениях по поводу роста числа случаев заражения коронавирусом в мире.

На рынках сохраняются опасения по поводу возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции и необходимости введения новых ограничительных мер на фоне роста числа заболевших COVID-19 в США и Латинской Америке, пишет Trading Economics.

Губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что штат не будет следовать намеченному изначально плану по возобновлению экономической деятельности из-за роста числа новых случаев заболевания, сообщают американские СМИ. "Мы пока останемся на том этапе, на котором мы находимся сейчас", - сказал Десантис.

Его слова прозвучали после того, как ранее губернатор штата Техас Грег Эбботт принял решение приостановить смягчение ограничений из-за увеличения количества случаев заражения и госпитализаций в штате. "Эта временная пауза поможет нашему штату локализовать распространение (коронавируса), чтобы мы смогли безопасно перейти на следующий этап возобновления экономической деятельности", - отметил Эбботт.

По состоянию на пятницу в США зафиксировано более 2,4 млн подтвержденных случаев заражения коронавирусом и более 124 тыс. летальных исходов, согласно данным университета Джонса Хопкинса, на которые ссылается CNBC.

По данным CNBC, отдельные ограничения были также вновь введены в некоторых районах столицы Португалии Лиссабона, в западной Германии, Пекине и штате Виктория в Австралии.

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил накануне, что рынки акций могут пережить вторую волну распродаж в случае дальнейшего распространения коронавируса в мире, повторного введения карантинных мер и эскалации напряженности в международной торговле.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард считает, что мировая экономика, возможно, уже прошла худший период кризиса, вызванного пандемией коронавируса, однако, по ее мнению, восстановление ранее существовавшего положения маловероятно.

"Восстановление будет неполным и может привести к преобразованиям, - приводит CNBC слова Лагард в ходе выступления в пятницу. - Вполне вероятно, что торговля будет значительно сокращена".

В четверг ЕЦБ объявил о новом механизме кредитования центробанков за пределами еврозоны - EUREP (Eurosystem repo facility for central banks). "EUREP позволит широкому ряду центральных банков брать займы в евро, обеспеченные долговыми бумагами, номинированными в евро и выпущенными правительствами стран еврозоны и наднациональными институтами", - говорится в сообщении ЕЦБ. Регулятор отмечает, что новый механизм обеспечит необходимую "ликвидность в евро в случае нарушения функционирования рынка из-за шока, вызванного COVID-19 и способного негативно повлиять на реализацию денежно-кредитной политики ЕЦБ".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,39% и составил 358,32 пункта.

Германский индикатор DAX снизился на 0,73%, французский CAC - на 0,18%, итальянский FTSE MIB - на 0,57%, испанский индекс IBEX 35 - на 1,26%. Между тем британский FTSE 100 поднялся на 0,2%.

Акции Wirecard AG рухнули еще на 64% в пятницу после существенного падения накануне. Wirecard в четверг подала заявления о начале процедуры банкротства в суд Мюнхена "из-за грозящей неплатежеспособности и чрезмерной задолженности". Такое решение было принято после того, как по итогам аудита выяснилось, что на счетах компании отсутствуют 1,9 млрд евро, которые до этого указывались в финансовых отчетах в качестве актива.

Акции Deutsche Lufthansa AG подешевели более чем на 6%, на следующий день после того, как акционеры авиакомпании проголосовали за принятие пакета финансовой помощи объемом 9 млрд евро из государственного Фонда экономической стабильности (WSF).

Цена бумаг Hennes & Mauritz AB (H&M) уменьшилась на 5,5%. Шведский ритейлер одежды получил чистый убыток во втором финансовом квартале и существенно сократил выручку в связи с закрытием почти всех магазинов в период самых жестких ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Бумаги британского ритейлера Tesco Plc выросли в цене на 1,9%, так как компания отчиталась о росте сопоставимых продаж в первом квартале примерно на 8%.


Статьи, публикации, интервью...