Биржевые новости

29 июня 2020 г.  17:21

Все больше физлиц предпочитают акции облигациям - МосБиржа

Директор департамента рынка акций "Московской биржи" Борис Блохин сообщил, что тренд по притоку частных инвесторов на фондовый рынок ускоряется, особенно растут вложения физических лиц в акции по сравнению с облигациями.

Как отметил Блохин на заседании комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала "Ассоциации менеджеров", больший нетто-приток частных инвесторов фиксируется на облигациях, при этом происходит определенное замедление по мере снижения ключевой ставки ЦБ РФ: если за весь прошлый год, по данным Банка России, нетто-приток со стороны физических лиц в облигации составил практически 700 млрд рублей, то за 5 месяцев 2020 года лишь 192 млрд рублей.

"При этом внутри этого инструмента также происходят изменения фокуса частных инвесторов, они в большей степени предпочитают корпоративные облигации и чуть меньше государственные. Среди корпоративных облигаций безусловным лидером являются банковские облигации", - сказал Блохин.

На втором месте по притоку частных инвесторов - рынок акций, который по объему уже догоняет рынок облигаций. За 5 месяцев 2020 года частные инвесторы вложили в акции 155 млрд рублей.

"При этом стоит отметить, что максимальный объем этих вложений как раз пришелся на самые-самые кризисные периоды. В марте приобрели больше чем на 30 млрд, и также больше чем на 32 млрд приобрели в апреле, невзирая ни на что. Мы видим, что тренд ускоряется, и скорее всего, в этом году мы увидим, что нетто покупок акций будет уже даже больше, чем облигаций", - пояснил Блохин.

"Стоит отметить, и по вложениям в фонды у нас продолжается приток. Если мы возьмем в целом все фонды, то за 5 месяцев - это 67 млрд рублей, из которых 18 млрд рублей - это приток в биржевые фонды: БПИФы и ETF. И тут, соответственно, спрос также смещается в сторону фондов акций и фондов смешанного управления", - добавил представитель биржи.

Также Блохин рассказал, что частные инвесторы сильно влияют на рынок, и это влияние положительное. "В прошлом году было опубликовано исследование Международной федерации фондовых бирж о том, как этот так называемый неинформированный клиент/инвестор влияет на финансовые рынки. Прежде всего, он делает их намного плавнее: практически всегда частные инвесторы выступают второй стороной к институциональным инвесторам, и они смягчают эти кризисные явления. Как я уже сказал, в марте, в апреле физические лица у нас приобретали максимальный объем российских акций. Поэтому приток частных инвесторов для финансовых рынков - исключительно позитивный момент", - сказал Блохин.

По данным "Московской биржи", на начало июня более 5,1 млн человек имеют брокерские счета, причем 1,25 млн человек открыли брокерские счета с начала 2020 года. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на "Московской бирже" в мае 2020 года составила 43%. Объем операций физических лиц с акциями за 5 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года увеличился более чем в 2,5 раза - до 7,9 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...