Биржевые новости

30 июня 2020 г.  13:45

"Московская биржа" с 6 июля вводит функционал поддержки отрицательных цен на срочном рынке

"Московская биржа" с 6 июля 2020 года запускает новую версию торгово-клиринговой системы срочного рынка с поддержкой отрицательных цен, говорится в сообщении организатора торгов.

На первом этапе функционал поддержки отрицательных цен будет доступен для двух инструментов срочного рынка: фьючерсов на природный газ (код контракта - NG) и фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil (код контракта - CL).

В дальнейшем по мере необходимости и готовности участников планируется расширение перечня инструментов, торги которыми могут проводиться по отрицательным ценам, отмечается в сообщении.

Биржа с 26 мая проводит тестирование торгов с отрицательными ценами на тестовом полигоне срочного рынка Т1, где реализована поддержка работы с отрицательными ценами.

Ранее комитет по срочному рынку одобрил предложения "Московской биржи" по реализации функционала, позволяющего осуществлять торги контрактами с отрицательными ценами. Это стало актуальным после беспрецедентного снижения в апреле текущего года котировок поставочных фьючерсных контрактов на нефть марки Light Sweet Crude Oil (соответствует поставочному контракту WTI на бирже NYMEX) до отрицательных значений.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...