Биржевые новости

30 июня 2020 г.  15:07

BMW рассчитывает вернуться к запланированным в РФ объемам продаж в июле

BMW планирует уже в июле выйти на докризисные планы продаж в России, сообщил генеральный директор "BMW Group Россия" Штефан Тойхерт на пресс-конференции.

"В первом квартале у нас у всех были не очень хорошие результаты. Мы были убеждены, что во втором квартале мы даже продемонстрируем рост. Но коронакризис отразился на нас с начала апреля, соответственно наш рынок сократился на 70%, в мае спад составил 50%. В июне видим явное повышение продаж, для нас это положительная ситуация. То есть порядка 80% нашего заложенного бюджета июньского было получено, и если не произойдет второго локдауна, то, наверно, мы сможем вернуться к запланированным объемам продаж в июле", - сказал Тойхерт.

По его словам, в период кризиса удалось наладить удаленную работу, которая была результативной, при этом были выявлены и "узкие места, к примеру, с цифровизацией". Нормализация ситуации принесла результаты: с дилерами было проведено порядка 2 тыс. онлайн-тренингов, внедрены новые формы работы.

"Теперь клиенты BMW в цифровом режиме могут не только собрать свой автомобиль, но и полностью его оплатить. Можно подать заявку на кредит и получить одобрение, и соответственно наши клиенты смогут получить автомобиль с доставкой на дом. До этого такой возможности не было", - отметил топ-менеджер, уточнив, что за период кризиса порядка 500 клиентов воспользовались такой возможностью.

Тойхерт также сообщил, что ожидаемый рост продаж в июле будет связан и с тем, что в Калининграде на заводе "Автотор" в начале месяца возобновится производство BMW, остановленное с 15 июня. Также выпуск автомобилей бренда приостанавливался на две неделе в начале мая. Эти остановки связаны с коронавирусом и проблемами с поставками комплектующих.

"С возобновлением работы в Калининграде мы надеемся достаточно быстро выйти на обычные показатели производства и продаж", - добавил Тойхерт.

Как сообщалось, "Автотор" по итогам 2019 года выпустил 17,2 тыс. автомобилей BMW, что на 17% меньше 2018 года. Вместе с этим доля BMW в структуре производства сократилась в прошлом году на 2,1 процентного пункта, до 8,1%.

В начале мая основатель "Автотора" Владимир Щербаков заявлял, что по итогам 2020 года компания прогнозирует снижение производства автомобилей на 30-50% в годовом выражении из-за пандемии.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает более 40 моделей, в основном под марками Kia, Hyundai и BMW.


Статьи, публикации, интервью...