Биржевые новости

30 июня 2020 г.  17:22

Fitch подтвердило рейтинг СК "Альянс" на уровне "BBB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (IFS) СК "Альянс" на уровне "BBB+" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг СК "Альянс" учитывает оценку собственной кредитоспособности компании на уровне "bbb-", а также две дополнительные ступени к ней за счет того, что 100-процентным владельцем компании является Allianz SE ("AA/стабильный"), одна из крупнейших страховых групп в мире, отмечают в Fitch.

Fitch расценивает СК "Альянс" как стратегически важную структуру Allianz SE, и это мнение подкрепляется историей поддержки российской компании ее материнской структурой.

"Российская "дочка" представляет собой небольшую часть бизнеса Allianz SE, но играет важную роль в поддержании рыночных позиций группы Allianz в России", - говорится в пресс-релизе.

Fitch ожидает, что капитализация и финансовые показатели СК "Альянс" окажутся под давлением в результате пандемии коронавируса при возможности роста числа дефолтов по кредитам, а также негативных рейтинговых действий в отношении инструментов, входящих в инвестиционный портфель страховщика, в ближайшее время.

Тем не менее, эксперты агентства полагают, что СК "Альянс" сможет справиться с серьезными последствиями пандемии коронавируса, учитывая сильную капитализацию компании.

Германская Allianz SE, одна из крупнейших страховых компаний Европы, обслуживает порядка 100 млн клиентов в более чем 70 странах мира. Штат насчитывает свыше 147 тыс. человек. В России компания работает с 1990 года.

В настоящее время в группу Allianz в России входят СК "Альянс", СК "Альянс жизнь" (страхование жизни и пенсионное страхование, добровольное медицинское страхование), САО "Медэкспресс" (медицинское страхование), а также лечебные учреждения: ООО "Медэкспресс-сервис" и ООО "Прогресс-Мед".


Статьи, публикации, интервью...