Биржевые новости

30 июня 2020 г.  18:45

Джонсон рассказал о планах правительства по изменению страны к лучшему после кризиса с коронавирусом

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая с обращением к британцам во вторник, рассказал о том, как его правительство планирует изменить страну к лучшему после кризиса с коронавирусом, передают британские СМИ.

"Должно пройти время для того, чтобы усвоить уроки (кризиса с коронавирусом), и мы их усвоим", - приводит слова премьера BBC. Джонсон признал, что, быть может, пока не время говорить о том, какой станет Британия после коронавируса. Однако, по его мнению, "страна должна быть готова к тому, что может произойти дальше", и поэтому "не следует оставаться в плену у вспышки" коронавируса.

Премьер Британии заявил, что считает неправильным реагировать на кризис, вызванный коронавирусом, жесткой экономией и аскезой. По данным Sky News, Джонсон не исключил повышения налогов для реализации плана восстановления страны после кризиса. Джонсон подчеркнул, что хочет, чтобы налоговое бремя было разумным, насколько это возможно. "Я полон решимости обеспечить разумное налоговое бремя, насколько это возможно, чтобы мы продолжали оставаться динамичной и конкурентоспособной экономикой", - заявил он, отвечая на вопрос журналиста, будет ли правительство повышать налоги.

Средства, по его словам, нужны на создание рабочих мест, а также пойдут на расходы, необходимые для работы школ, больниц, модернизацию инфраструктуры и ускорение экономического роста после пандемии.

Премьер Британии отметил, что намерен использовать этот кризис, чтобы решить те проблемы, которые Британия не может решить последние три десятилетия. В частности, Джонсон планирует нанять на работу дополнительно 20 тыс. полицейских и "положить конец безумию, которое останавливает нас перед депортацией на родину преступников, совершающих насилие".

Кроме того, он пообещал разработать план, благодаря которому возрастет доступность жилья для молодых людей, а также реализовать реформы в области планирования и построить "новые фантастические дома". Также премьер Британии намерен озеленить страну и засадить 30 тыс. гектаров деревьями, чтобы "зарядить энергией ее душу".

Говорил премьер и о возможностях трудоустройства в стране и развитии науки. В частности, он заявил, что его правительство работает над тем, чтобы у каждого жителя страны появилась гарантированная возможность пройти стажировку и получить рабочее место. Что касается науки, то Джонсон видит Британию как будущую "научную сверхдержаву". По его мнению, Великобритании следует поставить цель, чтобы разработать первый в мире пассажирский самолет с нулевым уровнем выбросов в атмосферу и способный летать на большие расстояния.


Статьи, публикации, интервью...