Биржевые новости

30 июня 2020 г.  18:37

Аграрный комплекс РФ в 2020 году увеличил посевные площади на 300 тыс. га

Аграрный комплекс РФ практически завершил сев сельхозкультур. Посевная площадь составила 80,2 млн га, что на 300 тыс. га больше, чем в 2019 году, сообщает Минсельхоз по итогам заседания оперативного штаба, которое провел первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. В частности, увеличена площадь под яровой пшеницей, кукурузой на зерно, рисом, подсолнечником, овощами и льном-долгунцом.

В уборочную кампанию включились уже 12 регионов. Прогнозы на урожай в целом благоприятные. Но темпы уборки пока отстают от прошлогодних из-за более позднего созревания сельхозкультур в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В ряде регионов зафиксированы засуха, суховеи, возврат весенних холодов в период вегетации, которые в той или иной степени повлияли на состояние посевов.

Как считает Хатуов, слова которого приводятся в пресс-релизе, особого внимания органов управления АПК, специалистов профильных служб и сельхозпроизводителей требуют вопросы фитосанитарной обстановки и борьбы с саранчовыми вредителями.

Ранее Минсельхоз рекомендовал регионам резервировать в бюджетах соответствующие средства и направил им предварительный план обработки территорий от вредителей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...