Биржевые новости

30 июля 2020 г.  08:14

Пауэлл отметил замедление восстановления экономики США

Ускорившиеся темпы роста заболеваемости COVID-19 в США затрудняют восстановление экономики после масштабного спада, отмеченного ранее в этом году, заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам завершившегося в среду заседания американского ЦБ. "В целом данные указывают на замедление темпов восстановления экономики. Я хочу подчеркнуть, что сейчас трудно оценить, насколько устойчивой будет эта тенденция", - отметил Пауэлл.

По его словам, экономике США потребуется больше помощи, как от Федрезерва, так и от Конгресса. Заявление Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), распространенное в среду по итогам заседания, было менее пессимистичным. В документе говорилось, что экономическая активность в США, а также занятость, несколько увеличились в последние месяцы после резкого спада, хотя по-прежнему остаются ниже уровней, отмечавшихся до пандемии коронавируса.

Пауэлл заверил инвесторов, что нынешняя стимулирующая политика ФРС будет сохраняться долгое время, пообещав использовать весь имеющийся в распоряжении ЦБ арсенал для поддержки дальнейшего восстановления экономики.

"Мы даже не думаем о том, чтобы подумать о том, чтобы подумать о повышении ставки", - заявил Пауэлл. В ходе пресс-конференции по итогам июньского заседания председатель ФРС сказал подобную фразу, однако в этот раз он усилил ее за счет дополнительного "подумать".

Различные данные, в том числе, о сокращении служащих или, например, о резервировании мест в ресторанах, позволяют предположить, что восстановление экономики замедлилось в связи с новым скачком случаев заболеваемости COVID-19, сказал Пауэлл. Он отметил сложности, которые несет в себе для экономики появление миллионов безработных в США условиях пандемии. "Вероятно, это будет длинный путь", - заявил Пауэлл, говоря о восстановлении занятости.

Он призвал Конгресс использовать меры бюджетной политики для поддержки экономики. В ходе пресс-конференции он отметил, что быстрое принятие Конгрессом законопроекта "Об экономической безопасности и чрезвычайной помощи в противодействии коронавирусу" (Coronavirus Aid, Relief and Economic Security, CARES Act) в марте текущего года предотвратило скатывание американской экономики в пропасть, и подчеркнул важность дальнейших фискальных стимулов.

Отвечая на вопрос о том, не опасается ли ФРС, что масштабные бюджетные и денежно-кредитные стимулы спровоцируют усиление инфляции, Пауэлл отметил, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, в целом является "дезинфляционным", причем дефляционное давление формировалось еще до принятия мер с целью ограничения распространения COVID-19.

Как документ по итогам заседания FOMC, так и заявления Пауэлла, были "однозначно голубиными", отмечает главный экономист Jefferies Анета Марковска. По ее словам, инвесторам стоит ждать серьезных шагов от Федрезерва в сентябре. К этому моменту ФРС может объявить о новом подходе к прогнозированию процентных ставок и курса денежно-кредитной политики (forward guidance), а также завершит пересмотр долгосрочной стратегии денежно-кредитной политики.

В период с сентября и до конца текущего года Федрезерв, вероятно, начнет использовать такой инструмент, как контроль кривой доходности, считает Марковска. По ее мнению, американский ЦБ начнет таргетировать на определенном уровне доходности гособлигаций со сроками обращения от 3 до 5 лет.


Статьи, публикации, интервью...