Биржевые новости

30 июля 2020 г.  09:12

Фондовые рынки АТР изменяются разнонаправленно

Сегодня в ходе торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не демонстрируют единой динамики, инвесторы оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:45 мск просел на 0,22%.

Розничные продажи в Японии снизились на 1,2% в годовом выражении в июне 2020 года после падения на пересмотренные 12,5% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 6,5%, согласно Trading Economics.

Снижение розничных продаж было отмечено четвертый месяц подряд и связано с сохраняющимися последствиями кризиса, вызванного пандемией коронавируса, который ударил по спросу. В помесячном выражении розничные продажи подскочили на 13,1% в июне.

Акции Nomura Holdings Inc. дорожают на 4,8%. Крупнейшая брокерская компания Японии увеличила чистую прибыль в 1-м квартале 2020-2021 финансового года более чем в 2 раза в годовом выражении, чему способствовали благоприятные условия для торговых операций.

Цена бумаг Suzuki Motor Corp. растет на 5,3%, акции Toyota Motor Corp. дорожают на 0,4%, Honda Motor Co. - на 0,02%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:50 мск повысился на 0,15%, гонконгский Hang Seng - на 0,75%.

В лидерах роста в Гонконге находятся акции CSPC Pharmaceutical Group, которые дорожают на 5,3%. Цена бумаг New World Development Co. растет на 5,5%, AAC Technologies Holdings Inc. - на 3,3%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:05 мск повысился на 0,25%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет на 0,5%. Компания отчиталась об уверенном росте прибыли во втором квартале на фоне спроса на микросхемы.

В то же время китайская телекоммуникационная компания Huawei Technologies Co. впервые обошла Samsung, выйдя на первое место в мире по продажам смартфонов во втором квартале 2020 года, свидетельствуют данные аналитической компании Canalys.

Акции производителя потребительской электроники LG Electronics дорожают на 0,4%, цена бумаг Sharp Corp растет на 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:06 мск повысился на 0,65%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto увеличивается на 1,1 и 0,9% соответственно.

Как сообщалось, ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 28-29 июля.

Решение FOMC совпало с прогнозами экономистов и участников рынка. Оно было принято всеми десятью членами комитета единогласно.

Продолжающийся эпидемиологический кризис, по мнению ФРС, будет оказывать серьезное давление на экономическую активность, занятость и инфляцию в США в ближайшей перспективе, и он несет в себе значительные риски для экономики в среднесрочной перспективе.

Глава ФРС Джером Пауэлл заверил инвесторов, что нынешняя стимулирующая политика Федрезерва будет сохраняться долгое время, пообещав использовать весь имеющийся в распоряжении ЦБ арсенал для поддержки дальнейшего восстановления экономики.

"Инвесторам понравилось то, что они услышали от Пауэлла", - сказал главный рыночный стратег AxiCorp Стивен Иннес, которого цитирует MarketWatch.

"Действительно, это ФРС, которая, похоже, прощупала пульс экономики даже несмотря на то, что итоги заседания совпали с ожиданиями и регулятор не сделал никаких новых объявлений. Однако он подготовил достаточную почву для более результативного заседания в сентябре", - отметил эксперт.


Статьи, публикации, интервью...